19.12.2015, 14:21

На Донетчине усилен контроль на блокпостах: увеличено количество полицейских, идет тщательный осмотр грузов

С целью защиты мирного населения усилен контроль на блокпостах Краматорской оперативной зоны. Правоохранители проводят тщательные проверки автотранспорта и грузов. Первоочередные задачи - прекращение противоправной деятельности, выявление лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям, изъятие нелегального оружия и наркотических веществ.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Краматорский отдел полиции ГУ НП в Донецкой области.<

На внутренних блокпостах максимально увеличено количество сотрудников полиции для быстрой и качественной проверки транспорта и документов граждан. Организовано круглосуточное дежурство.

Только за прошлый месяц на блокпостах Краматорска и Славянска сотрудники полиции задержали 46 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям, 18 человек, находившихся в розыске, изъяли 17 краденых мобильных телефонов, выявили 110 фактов перевозки грузов без необходимых документов, из них 35 - перевозок металла, 8 фактов - перевозка вырубленного леса.

Кроме того, правоохранители задокументировали 8 фактов оборота наркотических веществ и 12 - нелегальной перевозки огнестрельного и холодного оружия.

Буквально вчера на блокпосту в Краматорске в остановленном для проверки легковом автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия: снайперская винтовка СВД, гранатомет РПГ-22, гранатомет РПГ-26, автомат «Калашникова», порядка 500 патронов различного калибра. Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, проводится проверка.

Жители региона с пониманием относятся к усилению мер безопасности. Мы пообщались с людьми на блокпостах, чтобы выяснить, как сделать пересечение блокпостов максимально удобным для граждан в условиях АТО. По мнению большинства - проверки нужны, но они должны проходить быстрее, чтобы люди не тратили время на ожидание в очередях:

- Машин много. Но убирать блокпост не надо - нужно быстрее проверять. Мы местные, а стоим долго. К сотрудникам замечаний нет - они выполняют свою работу.

- Я часто езжу, бывает, в час пик попадешь - по полчаса можно стоять. Очень много машин как с одной, так и с другой стороны ... Сотрудники полиции себя нормально ведут, лично у меня никаких проблем не было, все вежливо и корректно.

- Везу гуманитарную помощь, продукты, проверяют постоянно. Замечаний к сотрудникам нет, - они свою работу делают, тщательно проверили, что везешь и все. Блокпосты нужны, потому что если не будет блокпостов, то будет бардак. Лучше постоять, зато будешь знать, что другие будут спать спокойно.

Как результат принято решение, что в выходные дни и «часы пик» количество сотрудников будет существенно увеличено, чтобы увеличить пропускную способность блокпостов.

Теги новостей: