12.01.2016, 06:47

В зоне АТО работают "черные коридоры", по которым таксисты доставляют людей на оккупированные территории

Путем так называемого «черного коридора» ежедневно «пользуются» десятки желающих беспрепятственно попасть на территорию т.н. «ДНР». Волонтер Родион Шовкошитный рассказал, о схеме заработка донецких таксистов.

Из-за постоянных очередей на КПВВ попасть в оккупацию, а именно на территорию Донецка, крайне трудно. Тем временем таксисты «популярных для туристов» районов Донецкой области удачно пользуются так называемыми «черными коридорами». За проезд «без очереди» водители частных авто «сбивают» по 600-800 гривен. В эту сумму, как в пятизвездочном отеле, входит все: проезд и нелегальный «допуск» от пограничников. Как бонус, шутит Шовкошитный, ночевка в поле, или смерть в результате обстрела боевиков.<

«На вокзале в Константиновке киевский интерсити встречают таксисты: «Горловка, Донецк, Макеевка, Ясиноватая». Проезд 600-800 грн. Не через КПВВ с их очередями, а по черному коридору (через оф из Константиновки на Горловку - 450-500). Вы платите эту сумму и ни о чем больше не думаете. В эту сумму входит сам проезд, причем и за такси с той стороны, которая подберет вас в Верхнеторецком и отвезет в конечный пункт в оккупации, а также решение вопроса с пограничниками (например сириец (без паспорта, нелегал) ехал в Донецк за 800 грн 500 дорога, 300 пограничникам). Сейчас схема у них изменилась: на руки на переходе они не берут. Вместе с таксистами решают через старшего, который находится отдельно, не с нарядом.

И совсем не странно, что из проезжающего возле соседней Розовки автомобиля из калашей обстреляли РВП нацгвардии... проходной двор же на линии», - сказал Шовкошитный.

При этом волонтер рассказал об очередном «улове» и посоветовал «туристам» все же ждать собственной очереди и пересекать линию разграничения правильно. Это нужно, по крайней мере для того, чтобы в случае непредвиденных инцидентов, знать где именно искать человека.

Напомним, такая практика существует на территориях обеих областей почти с начала военных действий на оккупированном Донбассе.

Теги новостей: