29.01.2016, 17:33

В "ДНР" тюрьмы забиты "шпионами" и "предателями республики": суды готовят расстрельные приговоры

В оккупированном Донецке боевики с 1 января начали осуществлять «правосудие» над украинскими «шпионами» и солдатами, которые находятся в местном СИЗО. По «законам» так называемой «ДНР» им грозит смертный приговор.

Об этом в соцсети написал журналист и блогер Андрей Шокотко.<

По его словам, в Донецком СИЗО уже давно находятся «шпионы» и солдаты, которые ожидают приговора. С 1 января 2016 года в «ДНР» начали проводить суды и оформлять расправы по своим «законам».

Кроме того, как отметил журналист, в Донецке начались массовые аресты лиц, которых подозревают в проукраинских позициях. Некоторые аресты связаны с недавней попыткой взорвать памятник Ленину на центральной площади города. Среди арестантов есть даже довольно известные люди, однако блогер не называет их имен.

«Очевидно, оккупантов задело, что город они не контролируют. Отреагировали они как и все оккупанты во все времена, стандартно - взяли заложников из числа местного населения», - объясняет Шокотко.

Журналист рассказал о нескольких судебных делах против украинцев. Так, в Донецке сейчас за измену «судят» солдата родом из Макеевки, «прокурор» требует расстрела и конфискации имущества.

Еще один расстрельный приговор ждет бойца добровольческого батальона, который находится в камере СИЗО уже 11 месяцев и который, к тому же, болеет туберкулезом. Он «прекрасно понимает к чему идет дело, поэтому на "суде" постоянно кричит, что за него отомстят».

Есть еще бизнесмен, у которого «отжали» бизнес и авто, а затем обвинили в шпионаже. Теперь ему грозит 30 лет тюрьмы или расстрел с конфискацией имущества.

Шокотко отметил, что среди заключенных больше всего «шпионов». Он также добавил, что смертные приговоры в исполнение еще не приводили, поскольку «суды» начались недавно и еще не закончились.

«Репрессивный аппарат создан и начал работу. Стихийные грабежи и расстрелы в сравнении с этим покажутся цветочками», - подытожил блогер.

Теги новостей: