06.04.2016, 14:31

Студенты, получившие дипломы на оккупированных территориях, смогут пройти переаттестацию в Украине

4 апреля президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (относительно обеспечения права на получение образования).

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на ]]>0629.com.ua]]><

В законопроекте идет речь о том, что граждане Украины, проживающие на оккупированной территории, имеют право на получение или продление образования в других регионах страны за счет государственного бюджета с предоставлением мест в общежитиях на время обучения.

Также говорится, что граждане, завершившие обучение в вузах на оккупированной территории и получившие дипломы, выданные незаконными группировками «ЛНР» и «ДНР», могут пройти переаттестацию для получения квалификации в Украине.

«Лица, указанные в абзацах первом и втором этой части, которые завершили получение высшего образования на временно оккупированной территории после 20 февраля 2014 года, имеют право на прохождение аттестации для признания полученных квалификаций в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сферах образования и науки», - сказано в тексте документа.

Теги новостей: