18.10.2016, 10:21

С убийством Павлова оказывается под угрозой шаткое перемирие в Донбассе - политобозреватель

Эксперты сходятся во мнении, что каждая из сторон попытается извлечь из смерти Павлова максимальную пользу: и Киев, и Москва будут апеллировать к Западу с взаимными обвинениями. С убийством Павлова оказывается под угрозой шаткое перемирие в Донбассе, которое почти каждый день нарушается вооруженными столкновениями.

О смерти Моторолы, одного из лидеров контролирующих Донецк пророссийских сепаратистов, сообщалось уже неоднократно. Но на этот раз его гибель подтвердили сами сепаратисты - по их данным, 33-летний Арсен Павлов был убит с помощью установленного в лифте самодельного взрывного устройства.<

В непризнанной республике был объявлен трехдневный траур, а ее руководитель Александр Захарченко заявил, что президент Украины "Петр Порошенко нарушил перемирие и объявил нам войну". Захарченко также обещал месть - нападения на семьи и родственников украинских силовиков по всей территории Украины. Официальный Киев пока не отреагировал на эти угрозы. Однако смерть Павлова уменьшает шансы на деэскалацию конфликта на востоке страны вне зависимости от организаторов произошедшего, полагают эксперты на Украине.

Путь из Коми в Донбасс

Достоверных фактов о биографии Моторолы не так много. В интервью СМИ он отмечал, что родился в российской Республике Коми, служил в армии связистом. В частности - во время второй чеченской войны, где и получил свое прозвище. Себя называл "аттестованным спасателем и мраморщиком-гранитчиком".

В центре внимания СМИ Павлов оказался в мае 2014 года, когда опубликовал на YouTube видео боев у подконтрольного тогда сепаратистам Славянска. Тогда же его начинают популяризировать прокремлевские издания и телеканалы, подавая в героическом контексте. Со своей стороны, украинские обозреватели считали Моторолу одним из пропагандистских символов, который упрощал вербовку новых бойцов на сторону сепаратистов.

О своем прошлом, кроме сиротского детства и службы в армии из-за невозможности получить образование, Павлов не распространялся. Перед участием в конфликте Павлов жил в Ростове-на-Дону, где работал на автомойке. Навеселе он угнал машину и развлекался, но попал в полицию. Там ему предложили: тюрьма или отправка в Донбасс, утверждает в своем расследовании "Georgian Journal", англоязычное издание крупнейшей медиагруппы Грузии.

Свое пребывание в Донбассе объяснял скупо: "Сел на поезд и приехал (...) Русские здесь, вот и приехал". Впрочем, Моторолу ранее, в марте 2014 года, замечали на пророссийском митинге в Харькове.

От автомойщика до убийцы

В рядах сепаратистов Павлов возглавил отряд, который называет себя "батальон Спарта". Эта группировка известна в частности участием в боях за Иловайск и аэропорт Донецка. Служба безопасности Украины (СБУ) в начале 2015-го года обвинила лидера этого отряда в нарушении правил ведения войны, в частности, издевательствах, пытках и расстрелах людей.

Отчет правозащитников "Amnesty International" (АІ) "Сломленные тела" зафиксировал по крайней мере одно подтвержденное минимум пятью свидетелями убийство, совершенное Павловым. Моторола в тире своего "батальона" со словами "Я о нем позабочусь" несколькими выстрелами в голову убил одного из пленных бойцов украинской армии, которые обороняли аэропорт Донецка, жестоко избитого сепаратистами Игоря Брановицкого.

Позже в комментарии изданию "Kyiv Post" Павлов заявил, что на его счету - убийства уже больше десятка пленных.

"Это безусловно военное преступление - смертная казнь безоружных военнопленных... Мы призвали Российскую Федерацию использовать универсальную юрисдикцию, чтобы Моторола или другие причастные к таким преступлениям могли быть задержаны на территории РФ", - объясняет DW один из авторов отчета АІ Красимир Янков. Он подчеркивает, что Павлов - лишь один из многих подозреваемых такого рода, а его убийство не может поставить точку в расследовании военных преступлений. По данным AI, люди с шевронами "Спарты" повинны еще в ряде убийств военнопленных, а также в пытках и издевательствах.

Эскалация конфликта

За прошедшие после убийства Павлова сутки появился целый ряд версий о его исполнителях и заказчиках. В ДНР указали на украинскую диверсионно-разведывательную группу, украинское же МВД допустило, что Моторола пал жертвой внутреннего конфликта. Убедительных свидетельств в пользу любого из предположений на данный момент нет.

Эксперты сходятся во мнении, что каждая из сторон попытается извлечь из смерти Павлова максимальную пользу: и Киев, и Москва будут апеллировать к Западу с взаимными обвинениями. Впрочем, говорит DW аналитик Центра Разумкова Алексей Мельник, после неубедительных заявлений России о "крымском теракте" словам Кремля в ЕС и США веры мало.

Угрозы Захарченко семьям украинских силовиков, по мнению Мельника, аналогичны экстремистским призывам "Исламского государства". Эксперт считает, что Киеву стоит использовать слова лидера ДНР, чтобы добиться международного признания ДНР и ЛНР террористическими организациями, а России - спонсором терроризма, считает он.

Кстати, в России даже предлагают увековечить пропагандистскую роль Павлова: лояльный Кремлю депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с инициативой назвать школу в Петербурге в честь Моторолы.

С убийством Павлова оказывается под угрозой шаткое перемирие в Донбассе, которое почти каждый день нарушается вооруженными столкновениями. "Это событие само по себе может стать дополнительным фактором срыва минских соглашений. Из-за этого убийства все может только ухудшиться", - резюмирует вынужденный переселенец из Донецка, украинский политический обозреватель Александр Белокобыльский.

Теги новостей: