21.11.2016, 14:29

Вдовы рассказали о заявлениях, которые заставляют подписывать "ихтамнетов" перед отправкой в Донбасс

Ничего кроме тихой могилы и, в лучшем случае, лечения в госпитале не ожидает российских наемников и "ихтамнетов", отправляющихся "освобождать" Донбасс. Вдовы погибших жалуются, что ни наград, ни почестей, ни славы их погибшие на чужой земле мужья не имеют...

С 2014 года в Россию без лишнего шума в прессе и вопросов родственников из Донбасса "грузом 200" возвращаются "отпускники" и "добровольцы". Некоторых хоронят как погибших при исполнении неизвестно где, других – как жертв боевых учений, третьих - и вовсе без личных данных на могиле. Близкие и родные только догадываются, что случилось с военными: вслух говорить о трагедии не принято.<

Житель оккупированного Донецка, сторонник "ДНР" Евгений Тинянский решил разобраться, почему "защитников" хоронят без почестей.

"Среди погибших есть и российские добровольцы, тела которых отправляются порой в Россию для захоронения. Есть ли возможность хоронить бойцов в России хотя бы частично с воинскими почестями? Хоть по минимуму?" – задал он вопрос на своей странице в Facebook.

Большинство пользователей ответили ему, что этот вопрос из разряда утопических: в бюджете на эти цели расходы не предусмотрены.

Вдова "ихтамнета" Нюра Сирова из Сочи написала: когда в Зайцево летом погиб ее муж, руководство боевиков сказало, что среди "военных" потерь нет.

"Дорога домой и все почести за свой счет. К контракту обязательно пишут заявление об увольнении, так что гибнут воины уже гражданскими... Справедливости войны... Деньги и почести, вероятно, нужны живым", - прокомментировала она циничные пункты контракта.

Волонтер наемников Сергей Астахов пишет, что в РФ максимум на что можно рассчитывать – похороны в кругу семьи. В Донбассе многие могилы забыты.

"Один знакомый полковник РФ был тяжело ранен в марте под Авдеевкой, лежал в госпитале Бурденко долго.... а если бы погиб, то никаких бы почестей никто не устраивал, потому что "его там не было", - комментирует Наталья Семергей.

Теги новостей: