24.11.2016, 16:41

В прифронтовом Торецке паника: в городе совсем нет воды

Юлия Градовская | Все новости автора

Население прифронтового Торецка (бывший Дзержинск, Донецкая область) страдает из-за отсутствия водоснабжения.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщили начальник городского коммунального управления Сергей Винник и активист Торецкой городской общественной организации «Твоє Нове Місто» Андрей Грудкин.<

«Сегодня в Краматорске состоялась коллегия в Донецкой ОГА, посвященная вопросам децентрализации и состояния реализации инфраструктурных проектов. Но для Торецка пока главная проблема - это отсутствие воды в городе в результате прорыва трубопровода в серой зоне возле шахты Южная. По официальной версии из-за попадания артиллерийского снаряда. Масштабы катастрофы легко предсказать, поскольку люди опустошают батареи центрального отопления, что может вылиться в массовый прорыв труб и взлом коммуникаций в условиях низких температур», - пишет Грудкин.

Кроме того, по его словам, «люди не имеют воды для бытовых нужд, детские сады и школы не работают, среди населения нарастает паника».

«Сейчас председатель ОГА доложил, что общий координационный центр не может договориться о режиме временного прекращения огня с боевиками, а ситуация на контроле у ​​генерала ГСЧС. Вместе с ОГА местные власти могут обеспечить только частичный режим подвоза воды, обычно это никак не помогает инвалидам, неходячим и другим лицам, которые не в состоянии выстоять очередь на морозе», - сообщил активист.

Также Грудкин заявил, что «ГСЧС не планирует развертывания штабов или осуществления каких-то системных мер».

«Все это похоже на нежелание руководство области привлекать излишнее внимание к Торецку и возможной гуманитарной катастрофе и гибели коммунальной инфраструктуры. Страшный опыт Алчевска никого ничему не научил», - резюмировал общественник.

Об этой же проблеме сигнализировал и глава Торецкого городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Винник.

«В связи с аварией на магистральном водоводе, подача воды на город Торецк остановлена (кроме Новгородского и части Щербиновки). По предварительным данным ремонтные работы будут завершены к утру 23.11.2016 года», - написал Винник на своей странице в социальной сети.

Кроме того, он опубликовал ориентировочный график подвоза и раздачи воды на 24.11.2016:

водонапорный узел - постоянно;

котельная 102-го квартала - ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00;

котельная 70-го квартала - с 9.00, затем постоянно;

котельная 90-го квартала - с 9.00;

площадка около ДБ «Восход» - с 13.00;

кинотеатр «Старт» - с 9.00;

п. Северный ул. Новая, 1 - с 9.00;

п. Северный, котельная 168-го квартала - ежедневно с 8.00 до 11.00 и 15.00 до 18.00

г. Железное ул. Первомайска, 1 - с 13.00

«В график могут быть внесены изменения… Не берите воду с систем отопления - пожалейте себя!» - сообщил начальник коммунального управления.

Теги новостей: