25.11.2016, 11:15

В ОБСЕ заявили, что нарушения перемирия в Донбассе достигли максимума

Юлия Градовская | Все новости автора

Количество нарушений режима тишины на территории Донбасса достигло беспрецедентных масштабов за все время наблюдений.

Об этом говорится в отчете посла США Даниэля Байера, с которым он выступил на заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.<

Байер использовал данные Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, работающей в Украине. «В середине ноября нарушения режима прекращения огня достигло самого высокого уровня с момента создания Специальной мониторинговой миссии в 2014 году», – подчеркнул представитель Соединенных Штатов.

На прошлой неделе наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали рекордное количество нарушений перемирия с использованием тяжелого вооружения, в том числе систем залпового огня. Байер подчеркнул, что подавляющее число нарушений приходится на российско-сепаратистские силы.

В качестве контрмеры Байер потребовал от боевиков соблюдения Минских соглашений и предоставления полного доступа европейских наблюдателей ко всем без исключения районам. Также американский дипломат обратил внимание на многочисленные факты запугивания сепаратистами наблюдателей ОБСЕ. Так, только за последние два месяца задокументировано 9 случаев угроз применить оружие со стороны боевиков, при этом, насколько известно СММ ОБСЕ, ни в одном случае виновные не понесли никакого наказания. «Это неприемлемо. Россия и сепаратисты, которых она поддерживает, должны признавать свою ответственность за такое поведение и запрещать запугивания и угрозы в адрес наблюдателей», – подчеркнул докладчик.

Байер от имени США призвал стороны конфликта провести отвод войск от линии соприкосновения, как это было договорено в Минске. Он выразил благодарность украинской стороне за готовность пойти на такой шаг.

Ранее Даниэль Байер сообщил о возможном наступлении российско-сепаратистских сил на мариупольском направлении: «Мы до сих пор серьезно обеспокоены из-за наращивания сил объединенными российско-сепаратистскими силами за пределами Мариуполя».

А тем временем Россия продолжает использовать украинский Донбасс в качестве полигона для обкатки личного состава и новых видов вооружения. Так, разведка морской пехоты ВСУ сообщила, что после очередной ротации под Мариуполем появилось новое подразделение российской армии, выступающее под красным флагом с пантерой. Враг обстреливает позиции украинских морпехов неизвестными снарядами: они зарываются в землю, а потом взрываются, словно фейерверки. Ранее украинские бойцы с таким оружием не сталкивались.

Теги новостей: