25.11.2016, 17:19

В "ДНР" выжить становится все труднее: здравоохранение в "республике" на грани катастрофы

Юлия Градовская | Все новости автора

На оккупированных боевиками территориях Донбасса все сильнее ухудшается социальная ситуация.

Несмотря на то что самопровозглашенные «власти» постоянно твердят с телеэкранов, что все в «республике» прекрасно, жизнь простых людей с каждым днем становится хуже и хуже, пишет издание «Сегодня».<

Как известно, с наступлением холодов увеличивается нагрузка на сферу здравоохранения. Ведь люди часто болеют различными вирусными и простудными заболеваниями, и почти каждый год вспыхивает эпидемия гриппа. Оказалось, на оккупированных донбасских территориях дела в области медицины если еще катастрофические, то в ближайшем будущем грозят стать таковыми.

Коррупция

Декларируя бесплатную медицину, в "ДНР" исправно берут деньги за все, что только можно - начиная от марли и бинтов и заканчивая операциями. «В кабинетах врачей стоят коробочки, на которых написано «На кабинет». Туда пациенты должны положить какую-то сумму. Из всего перечня назначенных лекарств только одну позицию мне дали бесплатно, а остальные пришлось покупать самой – вышло больше двух тысяч рублей (свыше 800 гривен). Это практически вся пенсия. А впереди еще целый месяц, на что жить – непонятно», – рассказала изданию донецкая пенсионерка Зинаида Прокопьева.

Фактически уровень коррупции в медицинских учреждениях оккупированного Донбасса достиг своего максимума. Местные жители рассказывают, что в горбольницах в случае необходимости могут быстро решить почти любой касающийся их вопрос – лишь бы были деньги. «Оформить санитарную книжку – 3,5 тысячи рублей (1400 гривен). Не нужно проходить никаких профосмотров, только платишь - и через 2 дня получаешь уже заполненную книжечку. Кстати, сумма, которую нужно заплатить - немаленькая по нынешним меркам, – рассказывает дончанка Екатерина Беззубова. - Так делала моя знакомая, чтоб устроиться в кафе официанткой. Я думаю, так делают большинство работников ресторанов и кафе, а ведь среди них могут оказаться и больные люди, например туберкулезом или кишечными инфекциями. Никто ж эти санитарные книжки не проверяет, никому они не интересны, главное чтоб взятки и налоги исправно платили».

обстрел

Медицина без медиков

Врачи же только пожимают плечами, жалуясь на отсутствие регулярных централизованных поставок медпрепаратов, нехватку медперсонала и практически нулевое финансирование. Но ведь все это в прямом смысле отражается на здоровье жителей. «У нас толком нет медикаментов для простых людей, – разводит руками врач горбольницы Юрий. – Нам все время задерживают зарплаты. В «горздраве» знают о сложившейся ситуации, однако предпочитают замалчивать проблемы. По телевизору рассказывают, что все хорошо, а в действительности – все плохо. Бабушки приходят, говорят: «По телевизору говорили… У вас все есть… Я буду на вас жаловаться!», и ведь пишут эти жалобы. Однако и вышестоящие знают про ситуацию, и прекрасно понимают, что зеленка все болезни не лечит. Поэтому нам приходится выкручиваться самим - сразу говорим, чтоб люди сами покупали медикаменты. Кто может - покупает, однако много таких, у кого попросту нет денег».

Также врачи указывают на катастрофическую нехватку младшего медперсонала в больницах. «С зарплатами в две-три тысячи рублей (800-1200 гривен) они устраиваются на работу в несколько больниц, зарабатывая везде понемногу. Почему нельзя повысить им зарплату, чтоб вернуть людей в профессию? Вроде и медколледж работает, готовит медсестер, а их становиться с каждым годом все меньше», - отмечает Владислав Гольченко.- С врачами тоже критическая ситуация. В некоторых больницах даже доходит до того, что на ночное дежурство остается только младший персонал, поскольку не хватает врачей. А представьте, когда у человека случится обострение, что тогда делать?»

Медики рассказывают, что за собственные деньги часто сами покупают расходные материалы для работы. «Иногда что-нибудь привезут из гуманитарки российской, и перед камерами журналистов торжественно вручат. Летом привезли пару скальпелей – «царский подарок», - говорит сотрудник одной из макеевских больниц. - А самим тоже невозможно покупать, ведь денег платят столько, что даже на еду с трудом хватает».

Некоторые препараты поступают в больницы под видом гумпомощи. Но их не хватает, и врачи в поликлиниках и больницах маленьких городков посылают больных за медпомощью в Макеевку или Донецк - там ситуация лучше. «В маленьких городках за сложные операции не берутся - говорят, нет ни оборудования, ни средств, ни специалистов, - рассказала ясиноватчанка. – Вот многие старики не в состоянии оплачивать поездки и просто откладывают либо прекращают лечение».

В «Минздраве ДНР» уверяют, что лекарства на 75-80 процентов дешевле, нежели на украинской территории или равны по цене. Однако у дончан иное мнение по этому поводу. «Мы запаслись лекарствами на зиму еще осенью, в Бахмуте. Как бы не убеждали «власти» Донецка, что лекарства здесь дешевле – они как всегда соврали. Обычный нашатырный спирт там стоит 4 гривны за флакончик в 100 миллилитров. В Донецке такая же бутылочка российского нашатыря стоит 22 рубля (8 гривен по курсу НБУ). Сироп от кашля - 90 гривен, в Донецке – 385 рублей (154 гривны). О какой дешевизне тут говорить? Качество – это уже другой вопрос. Часто слышали, что у людей серьезные аллергические реакции на российские лекарства или вовсе отсутствовал лечебный эффект», – рассказала дончанка Алена. Слова дончан подтверждают и аптекари.

Теги новостей: