05.12.2016, 09:42

Тымчук рассказал, какой тактики придерживаются боевики на разных направлениях в зоне АТО

Координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук опубликовал в Фейсбуке оперативные данные относительно ситуации в зоне АТО.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

В ходе обстрелов российско-террористические войска на Донбассе по-прежнему активно используют 120-мм и 82-мм миномёты, крупнокалиберные пулемёты, станковые и ручные гранатомёты, зенитные установки ЗУ-23-2, эпизодически - бронетехнику (в основном БМП, БТР).

В течение выходных оккупанты демонстрировали особую активность на приморском направлении и участках западнее и южнее Донецка, наблюдалась активность противника и на Луганском направлении.

На участке между Новоалександровкой и Новозвановкой фиксировалось бронегруппа оккупантов (1 БМП-1 и 2 БТР-70\80). Для данных ББМ на переднем крае были оборудованы несколько замаскированных позиций; бронегруппа, маневрируя вдоль фронта, периодически открывала огонь по передовым позициям сил АТО, оперируя со стороны Калиново.

В районе Станицы Луганской, помимо регулярных обстрелов из стрелкового вооружения и гранатометов, отмечается активность 3-х групп снайперов («работают», подменяя друг друга по очереди, иногда одновременно). Отмечается высокий уровень подготовки данных снайперов.

Между Крымским и Бахмутской трассой по позициям украинских войск оккупанты выпустили до десятка 120-мм и 82-мм мин.

На Светлодарской дуге и в районе Попасной оперируют еще две бронегруппы противника (в каждой – 2 ед. БМП-2 и 1 ед. БТР). Используется тактика: быстрое перемещение – остановка – короткая и мощная «отработка» – быстрый отход. Иногда оккупанты прикрывают действия этих бронегрупп 82-мм миномётами и гранатомётами. Группы (их состав – техника и экипажи) периодически меняются. Оккупанты формируют эти группы в районе Дебальцево.

На приморском направлении – обстрелы со стороны противника практически на всех участках. В том числе - в районе севернее Широкино (участок высот) – активно миномёты обоих калибров, до 10 снарядов (122-мм) - восточнее Талаковки.

В районе Докучаевска – пулемёты, станковые гранатомёты, эпизодически 82-мм и 120-мм миномёты. В этом районе оккупанты очень чувствительно относятся к любым замеченным ими перемещениям украинских войск, реагируя немедленными обстрелами.

Район Марьинки со стороны противника – крупнокалиберные пулемёты, станковые гранатомёты (АГС). Тактика: обстрелы начинают пулемёты, как только подразделения ВСУ начинают вести ответный огонь, со стороны противника «включаются» АГС-ы, пытаются массированно накрывать ВОГ-ами укрепления сил АТО на передовой линии. Практически под копирку – ситуация на участке Зайцево – Жованка – Майорск.

В районе Гнутово пехотная группа оккупантов вступила в перестрелку с боевым охранением сил АТО с нейтральной полосы. Подобный обстрел пехотной группой противника - между н.п.Жобуньки и Пески, здесь оккупанты действовали под прикрытием огня БМП-2.

Район Авдеевки – активно 82-мм миномёты, эпизодически 120-мм (до 10 мин), в «дежурном режиме» - автоматическое стрелковое вооружение, пулемёты разных калибров и снайпера. Мобильная огневая группа противника (2 ед. 120-мм и 4 ед. 82-мм миномётов, 2 ед. ЗУ-23-2) активно перемещаясь между Старомихайловкой и Жилплощадкой, неоднократно открывала огонь по передовым позициям сил АТО в районе Красногоровки и южнее.

Теги новостей: