20.12.2016, 10:52

Информация для пересекающих КПВВ: Правила перевозки багажа через линию соприкосновения

В конце ноября изменились правила провоза товаров и продуктов через линию соприкосновения. Каждый человек, пересекающий КПВВ, должен знать, что и в каком количестве он имеет право перевезти через блокпост.

Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на общественную организацию "Фундация.101"<

В конце ноября были опубликованы изменения, внесенные во Временный порядок осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов (товаров) вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей.

Общественная организация «Фундация.101» подготовила инфографику, в которой показано, что и в каком количестве можно перевозить через КПВВ, согласно новых норм.

Основное изменение коснулась суммарного веса товаров и продуктов для собственного потребления, которая выросла с 50 кг до 75 кг.

Суммарная фактурная стоимость осталась на прежних позициях: товаров можно провозить на сумму до 10 тысяч гривен, а продуктов для собственного потребления - не выше 5 тысяч гривен. Это все указано на 1 человека.

Относительно алкогольных напитков, табачных изделий и вещей для обустройства дома, все осталось неизменным. Однако обращаем ваше внимание на то, что собственные вещи для обустройства помещения должны быть с признаками потребления, и их можно только вывозить из оккупированной территории.

Дополнительно мы подготовили детальный перечень вещей, которые можно вывозить с неподконтрольной территории и ввозить на нее. Отметим, что не всегда это одинаковые показатели: некоторые позиции в большем количестве можно вывозить с оккупированной территории, чем ввозить.

Теги новостей: