27.12.2016, 08:37

Оккупированный Торез замер в страхе: в городе орудует вооруженная банда

С экранов телевизоров идут новости о чужой и далекой жизни Москвы, об успехах народа "молодой республики". О реальной жизни жителей оккупированных территорий никто ничего не говорит! Каждое слово правды здесь становится весомее золота.

Оккупированное Чистяково (бывший Торез) в ноябре охватила настоящая паника среди его жителей. В городе орудовала банда из 6-8 одетых в камуфляж и с автоматами «нелюдей», которые пытали людей и грабили их дома.<

Жертвами бандитов стали девять человек. Женщин пытками заставляли выкапывать зарытое золото, отдавать собственные украшения, указывать, где спрятали доллары и евро. Мужчин зверски избивали и резали ножами. Никто из людей с деньгами не знал, когда и где произойдет очередное нападение.

В декабре по городу пронеслись слухи о том, что бандитов наконец схватили. Люди обрадовались! «Поймали благодаря пеленгу мобильного возле башни сотовой связи», – городом прошла оптимистическая весть!

Фото автора: газета «Торезский горняк», в которой «террористами» считают подростков из мифического подразделения «Мізантропік»

Однако водители продолжали останавливать и проверять машины. И на вопросы недовольных о том, почему остановили, полицейские так называемой «ДНР» отвечали: «Ловим тех, кто кошмарит Торез».

Водители переспрашивали: « Так поймали же их?»

Ответы полицейских поражали всех: «Поймали. Да не тех. Уже отпустили!»

И снова город охватило пессимистическое ощущение безнадежности и ужаса – кто будет следующей жертвой?

Слухи на оккупированных территориях остались единственным источником достоверной информации о реальной человеческой жизни. Газеты, радио и телевидение «народной республики» ретранслируют пропагандистскую лапшу, сваренную по рецептам кремлевских кукловодов, твердо убежденных в том, что все население оккупированной Россией части Донбасса желает возвращения времен СССР.

С экранов телевизоров идут новости о чужой и далекой жизни Москвы, об успехах народа «молодой республики» в развертывании двухсотметровой «георгиевской» ленты в центре Донецка, о том, как сам Захарченко пообещал вернуть «скифское золото» в «российский Крым» после «захвата им Киева». О реальной жизни жителей оккупированных территорий никто ничего не говорит! Каждое слово правды здесь становится весомее золота.

Фото автора: магазин «Рыба», оформленная в цвета российского флага

Город снова замер в ожидании новых слухов о том, когда же наконец поймают бандитов, которые превратили жизнь в оккупированном городе в ужасную лотерею. Кого и где схватят в собственном дворе следующим? Ждать пришлось недолго.

Появился телесюжет под названием «В Торезе задержали серийных разбойников». Сначала его показали на местном телевидении, затем – на сепаратистских каналах с более широким охватом аудитории – «ЮНИОН» и «Первом республиканском».

Может, именно потому, что новость о задержании банды поступила именно из этих, запятнанных пропагандисткой ложью приспешников оккупантов источников, у людей возникло недоверие к этой вести. Началась проверка информации жителями Тореза. Люди звонили на мобильные телефоны «влиятельных» источников распространения слухов в городе, спрашивая, правда ли, что задержали именно тех, кто «кошмарил» Торез?

Именно эти «модераторы» слухов выдали информацию о том, что главарем бандитов был начальник военной комендатуры города вместе с двумя своими подчиненными, а в банде был собственный информатор из числа самих предпринимателей, который наводил приспешников на тех, у кого были деньги, золото и валюта. Было подтверждено существование в банде еще трех гражданских людей, приверженцев спортивного образа жизни, в которых трудно заподозрить воров.

Ролик был размещен в сообществе «Підслухано в Торезе» в социальной сети «ВКонтакте» и вызвал бурную дискуссию среди жителей. Люди поделились на тех, кто верил в задержании настоящих разбойников, и тех, кто считал, что снова задержали невиновных. Спор занял много времени и слов! Появились и те, кто считал убийц и палачей людей местными «робин гудами». Вот только они забыли о том, что никто из торезских разбойников не разбрасывал среди нуждающихся улицами города отобранные доллары.

Фото автора: рынок в Чистяк (Торезе) с рваной флагом так называемой «ДНР»

К изодранным ветром и ливнями флагам так называемой «ДНР», которые оккупационная власть заставляла предпринимателей вывешивать над собственными магазинами, флажкам России и непризнанных «республик» в автомобилях и автобусах ради снисхождения ГАИ добавились новые «обереги» – символика «народной республики», наклеенная на заборах и калитках домов состоятельных жителей города.

Видимо, они верят в то, что именно она, как чудотворная икона, остановит нелюдей в камуфляже с автоматами, когда те придут пытать и грабить.

Мирослав Смышленый, пенсионер, г. Торез

Теги новостей: