01.07.2017, 07:38

Боевики обстреляли жилые кварталы прифронтовой Марьинки - штаб АТО

Юлия Градовская | Все новости автора

Оперативная обстановка в районе проведения АТО в течение минувших суток существенно не изменилась и остается сложной. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Вчера российско-террористические бандформирования 35 раз применяли оружие против украинских защитников. Неоднократно боевики били по нашим позициям и из артиллерии и другого запрещенного минского соглашениями вооружения. Также оккупанты снова попали в жилые кварталы одного из прифронтовых населенных пунктов. В общем, вчера ситуация оставалась напряженной на Донецком направлении и несколько усложнилась на Приморском направлении. Зато на Луганщине вчера наблюдалось относительное затишье.<

Приморское направление. Относительное обострение на этой части фронта вчера было зафиксировано уже под вечер. Прежде всего, боевики активизировались в западном пригороде временно оккупированного Донецка. Том они достаточно интенсивно обстреливали наши опорные пункты на подступах к Красногоровке и Марьинке. При этом, оккупанты использовали почти весь спектр имеющегося у них вооружения: от стрелкового оружия и гранатометов, к БМП, минометов различных калибров и ствольной артиллерии калибра 122 мм.

К слову, во время этих обстрелов несколько вражеских боеприпасов попали в жилые кварталы Марьинки. По предварительной информации, никто из местных жителей не пострадал. Обстоятельства и последствия выясняются.

Также на этом направлении под минометный огонь противника вчера вечером попали наши опорные пункты вблизи Широкино и Водяного, что на азовском побережье. Кроме того, враждебные обстрелы зафиксированы в районе Гнутово и Лебединского, где захватчики неоднократно в течение суток применяли разнообразное пехотное вооружение.

Донецкое направление. На этом участке линии соприкосновения утром и в течение дня самой напряженной ситуация была вблизи Авдеевки и Каменки. Там оккупанты систематически били из стрелкового оружия и гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов и тому подобное. В районе Каменки снова вели огонь вражеские танки. С заходом солнца ситуация там несколько стабилизировалась. Однако противник активизировался на других участках фронта, в частности в северном пригороде временно оккупированной наемниками Горловки и на Светлодарск дуге. Так, защитников Зайцево пророссийские вооруженные банды несколько раз обстреливали из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружение, а также минометов калибров 120 и 82 мм, боевики накрывали украинских воинов, которые держат оборону возле Луганского.

Луганское направление. Здесь вчера установилась относительная тишина. Только в районе Новоалександровки еще в первой половине дня по украинским армейцам открывал огонь вражеский снайпер.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий один военнослужащий ВС Украины, к сожалению, погиб. Трое бойцов сил АТО получили ранения, еще шестеро - боевые травмы.

Ранее волонтер предложил заводить львовян на деоккупированные территории Донбасса

Читайте также: Ситуация с вирусом Петя - только начало - Мирослав Гай

Теги новостей: