04.01.2018, 11:07

Vodafone переводит всех жителей ОРДЛО на невыгодный тариф: абоненты в гневе

Дина Марченко | Все новости автора

К Новому году мобильный оператор Vodafone подготовил для своих абонентов на неподконтрольной территории Донбасса не очень приятный подарок: жители ОРДЛО смогут пользоваться только одним тарифом – «Смартфон стандартный».

Условия тарифа предполагают ежедневную плату в размере 3 гривны. Жителям ОРДЛО предоставят безлимитные звонки внутри сети, звонки на другие сети по 1,5 гривны за минуту и 50 Мб мобильного интернета в день.<

В Vodafone объясняют такой шаг трудностями обслуживания оборудования на Донбассе, из-за чего компания несет дополнительные затраты. Тариф выбран по той причине, что «Смартфоном стандартным» пользуется достаточно много абонентов в этом регионе.

Перевод на новый тариф начнется с 9 января. Абонентам уже приходят СМС с предупреждением о переводе, причем такие сообщения получают даже некоторые абоненты Vodafone в других областях Украины, в частности, переселенцы. Правда, позже люди, находящиеся на свободной территории стали получать СМС о том, что о переводе на новый тариф им сообщили ошибочно.

Отметим, что Vodafone – единственный украинский оператор, который действует на оккупированной территории. Альтернативой на рынке мобильной связи являются ДНРовский «Феникс» и ЛНРовский «Лугаком», но звонить с этих сим-карт в Украину невозможно.

Люди возмущены действиями оператора и даже зарегистрировали на сайте Президента Украины петицию с просьбой рассмотреть законность принудительного перевода на единый тариф. В соцсетях появляются гневные сообщения абонентов.

Отдельно возмущает людей, подпадающих под принудительную смену тарифа, то, что им без предупреждения аннулируют оплаченную услугу «Год без абонплат». Так, житель оккупированной территории Антон Пересмешников написал в Фейсбуке, что успел попользоваться выгодной услугой только полгода.

«Казалось бы, за полгода, с тех пор, как Водофон уговорил сделать им оплату за год вперёд, ничего не изменилось. Как тогда, так и теперь территории остаются оккупированными и не подконтрольными. И если вы отказываетесь обслуживать "зону комфорта", уйдите с рынка мобильных услуг здесь, как это сделали "life" и "Киевстар"», - пишет пользователь.

По словам Пересмешникова, деньги за неиспользованную услугу обещают вернуть, но после перевода на дорогой тариф эти средства «утекут» за месяц-полтора.

«При этом, по этой разбойной цене, вместо безлимитного интернета, я к тому же получу всего смешных 50 МБ в день. Роскошно. Хороший подарок своим абонементам положил под ёлочку Водофон. Зато, за счет украденных денег, он сможет поднять зарплаты своему руководству», - отметил Пересмешников и пригрозил Vodafone отказаться от их услуг в пользу сепаратистского «Лугакома».

Другой пользователь Фейсбука, Павел Клименко, пообещал перейти на «Киевстар» и призвал сделать то же самое своих друзей. По его словам, Vodafone лишит жителей ОРДЛО последней ниточки связи с родней на свободной территории.

«Не...я все понимаю...Там сепары, московские войска, предатели Украины...Это верно! Но там множество несчастных стариков и иных категорий населения, не имевших возможности выехать в другие регионы Украины», - пишет Клименко.

Еще одно гневное сообщение опубликовала киевлянка Valeria Kotskyh. Она получила сообщение о переводе на новый тариф после поездки в Донецк.

«Даже если бы я проживала в ОРДЛО, решение о смене тарифа в случае некомфортной связи могла бы принимать только я, как абонент, а не оператор. Причина их финта с замены тарифа на более высокий - типа, "забота" об абонентах с плохой связью. Получается, вышки у них на высокие тарифы работают, а на низкие - нет? Кто им дал право принимать решение за людей?» - написала пользовательница.

Напомним, украинцев предостерегают от поездок в Россию: на наших граждан буквально охотятся на территории страны-агрессора.

Теги новостей: