10.01.2018, 13:54

Украинско-польская граница заблокирована протестующими

Дина Марченко | Все новости автора

10 января с 9 часов утра протестующие блокируют пункты пропуска на границе Украины и Польши. Требование участников акции – отмена поправок в Налоговый кодекс, которые ограничивают ввоз товаров из-за рубежа.

Об акции протеста, которая проходит сегодня в Волынской и Львовской областях, активисты предупреждали заранее, передает Час Пик со ссылкой на СМИ.<

По несколько десятков человек собралось на автодорогах неподалеку от пограничных КПВВ «Шегени», «Рава-Русская», «Краковец», «Ягодин», сообщили в Нацполиции.

Протестующие непрерывно ходят по пешеходным переходам, там самым ограничивая движение транспорта. У участников акции в руках плакаты с требованиями принимать справедливые законы и прекратить издеваться над украинцами. Митингующие пропускают рейсовые автобусы и автомобили, где находятся маленькие дети.

За порядком следят десятки полицейских. Они призывают участников протестной акции не нарушать украинское законодательство. Также в местах блокирования дорог присутствуют таможенники, которые проводят с митингующими разъяснительные работы.

Как стало известно к 15:00, протестующие разблокировали пункт пропуска «Шегени». На остальных КПВВ акция продолжается.

Напомним, с 1 января вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым лица, пребывавшие за пределами Украины менее суток, могут ввозить беспошлинно товаров стоимостью до 50 евро и весом не больше 50 кг.

Теги новостей: