08.02.2019, 12:31

На улицах Киева разместили камеры наблюдения с функцией распознавания лиц

Киев, видеокамеры

В Киеве приступили к тестированию системы распознавания лиц с помощью камер видеонаблюдения. На улицах столицы в местах крепного скопления людей разместили камеры, которые распознают лица прохожих.

В Киеве начали тестировать систему видеонаблюдения Smart City, которая умеет распознавать лица, сообщает Час Пик. <

В местах скопления людей, вчастности, рядом с детскими садами, школами, больницами и станциями метро разместили камеры, которые распознают лица прохожих.

Информация о старте программы размещена на странице КП "Информатика" в Facebook.

"В рамках масштабирования видеосистемы, в пилотном режиме запущен новый аналитический модуль распознавания лиц. Тестирование проходит на смотровых камерах, расположенных среди большого скопления людей: в дошкольных учебных заведениях, школах, метро, больниц и т.п.

Принцип работы прост: с помощью полученного с камер фоторобота правонарушителя, система анализирует базу данных и находит нужного человека. Модуль разработан с целью облегчения работы силовиков и быстрого поиска злоумышленников", - говорится в сообщении.

Представители предприятия пояснили, что все фото будут сделаны в публичных местах и доступ к ним будут иметь только три администратора, которые подписали подписку о неразглашении, и правоохранители.

Киев, видеокамеры Киев, видеокамеры