02.04.2020, 15:22

На пороге транспортного коллапса: В Лисичанске могут остановиться маршрутки

Лисичанск, транспорт

В Лисичанске 4 апреля перевозчики грозят прекратить работу. Могут прекратиться пассажироперевозки по маршрутам №№109 и 112. Пока городская власть и перевозчики договориться не смогли.

В Лисичанске в горсовете 2 апреля состоялось очередное Координационное совещание по вопросам предупредительных мер по распространению коронавируса. Одним из "горячих" вопросов стал вопрос о работе перевозчиков в условиях карантина, сообщает Час Пик.

В Лисичанске с 4 апреля могут прекратиться пассажироперевозки по маршрутам №№109 и 112. Перевозчики обратились к городским вастям за помощью, считая, что в период карантина и условий особого режима перевозок их работа стала нерентабельной.

Руководители частных компаний-перевозчиков выразили желание получить из материального резерва городского совета талоны на топливо. Перевозчики просят выделить им хотя бы по 10 литров топлива в день на машину для перевозки пассажиров. 

Противоречие также вызвало заявление перевозчиков, что во время карантина из-за маленькой наполняемости маршруток и недостаточной стоимости проезда их работа стала нерентабельной.

Напомним, с 18 марта по 24 апреля запрещена перевозка более 10 пассажиров одновременно в общественном транспорте, в маршрутках количество пассажиров должно соответствовать половине сидячих мест.

Однако, перевозчикам напомнили, что некоторое время назад при установлении действующей цены на проезд в маршрутках, они указывали для расчетов именно такую наполняемость салона, и все это время маршрутки ездили "битком забитые". К тому же, цены на проезд не уменьшились даже тогда, когда цена на топливо снизилась.

Городские власти предложили перевозчикам подать новые расчеты, которые будут пересмотрены и обсуждены.

Дискуссия получилась "горячей" и прошла на повышенных тонах. Консенсуса по этому вопросу достигнуто не было. Каждая из сторон осталась при своем.

Жителям Лисичанска остается с тревогой ждать момента, когда перевозчики откажутся выходить на маршруты и транспорт остановится, как это уже произошло в Северодонецке.

Хочется верить, что городская власть сможет договориться с перевозчиками и в Лисичанске не произойдет транспортный коллапс.

В сети уже появилось видео совещания. Обсуждение "транспортного" вопроса - с 40-й мин.

Читайте также:

"После карантина будет обесточен полностью": ЛЭО анонсировало обесточивание "Лисичанскводоканала"

Оплата за воду: Важная информация для абонентов "Лисичанскводоканала"

"Куда уйдут наши деньги?": Жители Лисичанска "запутались" в расчетных счетах на оплату воды