13.04.2020, 14:34

"Они у нас существуют": В Луганской области объявились милые пушистые свистуны (фото)

серок

В этом году многие стали обращать внимание на то, что с природой что-то происходит. Не только лебеди, которые облюбовали Чистое озеро в Северодонецке, но и множество сурков, которые были замечены в степях, радуют жителей Луганской области. 

В Луганской области живет огромное количество сурков, но знают об этом и видели из воочию далеко не все, передает Час Пик со ссылкой на региональные паблики в Facebook. 

Как сообщил автор фото, сурок (или бабак, или байбак) является знаковой "фигурой" для Луганской области: он встречается на гербах нескольких населенных пунктов и Луганского природного заповедника. 

"А вы такое видели? Моя Луганщина. Сурок. Животное-символ края. Сурок присутствует на гербе Луганщины и гербе Меловского района, на гербах Купянска, Великого Бурлука и Мелового, а также Луганского природного заповедника НАН Украины", - написал он. 

Многие жители Луганщины утверждают, что даже не знали о подобных "соседях" и никогда их не видели. Но есть и те, кому посчастливилось с ними встретиться ранее или, по крайней мере, узнать, что у Луганской области есть такой замечательный символ. 

"У нас в Станично-Луганском районе даже остались, защитнички не всех отстреляли",

"Видели много раз, но не на Луганщине",

"О, вы только узнали, что они у нас существуют", - пишут жители региона. 

Однако есть опасения, что зверькам может прийтись не сладко из-за пожаров, которые в этом году уж слишком часто возникают в Украине. Данные опасения подкрепляются и другими: сурков могут уничтожить охотники из-за ценного жира. 

Поэтому местные жители призывают беречь этот символ весны и края. 

"Какое сокровище! Люди, берегите!", - справедливо пишет местная жительница. 

3

2

1

Читайте также: "Это "Фанта", ребята": что течет из кранов жителей Новодружеска, Приволья и Лисичанска