10.07.2020, 18:52

Продолжается тушение пожара на полигоне в Северодонецке: работе ГСЧС мешает порывистый ветер

Ольга Романец | Все новости автора
пожар на полигоне в Северодонецке

По состоянию на 15:00, 10 июля, продолжается тушение отдельных очагов тления на всей площади пожара. Остаются 5 отдельных очагов пожара в кварталах Боровского лесничества ГП "Северодонецкое ЛМГ" и возгорание на полигоне твердых бытовых отходов коммунального предприятия "Северодонецьккомунсервис" на площади около 6 га.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Луганской области, передает Час Пик.

В настоящее время угрозы распространения нет. Но тушение пожара осложняется порывистым ветром 5-8 м / с.

Создано 6 оперативных участков, определены их руководители и поставлены задачи по тушению очагов горения.

К тушению пожара всего привлечено 219 ед. техники и 1153 личного состава, от ГСЧС привлечено пожарно-спасательная техника - 110 ед. техники и 553 личного состава.

На месте пожара развернут оперативный штаб, пункт жизнеобеспечения, работает оперативная группа ГСЧС.

Напомним, пожар начался 6 июля 2020 на территории Боровского и Ахтырского лесничеств, он локализован на следующий день. Однако из-за порывистого ветра и жаркой погоды новые очаги возгорания распространились на жилищный сектор с. Смоляниново и дачного кооператива "Волчье озеро" Новоайдарского района.

В селе Смоляниново, самом близком к месту пожара, 24 дома сгорели полностью, 35 повреждены огнем. В дачном кооперативе "Волчье озеро" разрушены 56 домов.

Зарегистрировано 5 фактов смерти людей от пожара. Большинство лиц, погибших во время пожаров на Луганщине, задохнулись.

По факту масштабного пожара в Луганской области начато уголовное производство. Проверяются все версии возникновения пожара, повлекшие человеческие жертвы: умышленный поджог, в том числе с целью совершения диверсии, теракта или сокрытие незаконных порубок леса; неосторожное обращение с огнем, возгорание в результате подрыва боеприпасов, самовозгорание леса.

Происшествие квалифицировано как чрезвычайная ситуация регионального уровня природного характера с угрозой распространения и приобретения признаков чрезвычайной ситуации государственного уровня.

Государственная комиссия ТЭБ и ЧС под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля определила суммы компенсаций пострадавшим из-за лесных пожара на Луганщине. 

Читайте также: Лесной пожар на Луганщине: ГСЧС эвакуирует местных жителей - видео

Дело Шахова: Лисичанский суд освободил из-под стражи подозреваемого в организации подкупа избирателей

Жительница Лисичанска получила почетное звание "Мать-героиня"

]]>]]>Читайте последние новости Лисичанска и Северодонецка в своем смартфоне в приложении ]]>Час Пик]]>