vchaspik-global-message
 
to home
17:16, 02.08.2020

"Красная зона": Луцк и Тернополь отказываются усиливать карантин

"Красная зона": Луцк и Тернополь отказываются усиливать карантин

Власти Луцка и Тернополя, которые были отнесены к "красной" зоне опасности относительно распространения COVID-19, отказываются усиливать карантинные ограничения.

Исполняющий обязанности городского головы Луцка Игорь Полищук в Фейсбуке заявил, что Луцк был отнесен к "красной" зоне Государственной комиссией ТЭБ и ЧС "без каких-либо особых причин", передает Час Пик.

Полищук отметил, что на 29.07.20 в Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах общее количество больных за весь период является большей, чем в Луцке, большим является и количество новых случаев заболевания COVID-19 за последнюю неделю. Но несмотря на худшую ситуацию с коронавирусом, указанные города не в красной зоне.

"Уже завтра на внеочередную сессию горсовета будет вынесен проект решения о том, что вышеуказанный протокол Государственной комиссии ТЭБ и ЧС и соответствующее Постановление Кабмина являются такими, которые не основываются на нормах Конституции Украины, а городской совет не будет вводить в связи с отнесением Луцка к «красной» зоне ограничений. Кроме того, проектом решения предусмотрено органам национальной полиции воздержаться от привлечения к ответственности субъектов хозяйствования, которые будут действовать в соответствии с указанным решением", - заявил Полищук.

Он добавил, что уже сегодня полиция предупреждает перевозчиков и заведения, которые должны прекратить деятельность в "красной" зоне о том, что будут составлять протоколы.

На сайте Тернопольского горсовета также появилось сообщение, что с понедельника город будет работать в обычном режиме. Отмечается, что основания решения Государственной комиссии ТЭБ и ЧС отнести Тернополь к "красной" зоне "не установлены", поскольку показатели уровня заболеваемости COVID-19 в городе за последние дни пошли на убыль и держатся на том же низком уровне.

Напомним, сегодня на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что местная власть не имеет права ослаблять карантин.

По теме
Щоб не пропустити найважливіше, підпишись на наш Telegram-канал