27.08.2020, 12:56

Подготовка к диверсии на Северодонецком "Азоте": прокуратура направила дело в суд

Подготовка к диверсии на Северодонецком "Азоте": прокуратура направила дело в суд

Прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, который планировал совершить диверсию на территории частного акционерного общества "Северодонецкое объединение Азот".

Прокуроры управления надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, который планировал совершить диверсию на территории ЧАО "Северодонецкое объединение Азот". Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области, передает Час Пик.

Обвиняемому инкриминируется подготовка к совершению диверсии, незаконченное покушение на госизмену, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования, приобретения боеприпасов без предусмотренного законом разрешения.

По данным следствия, гражданин Украины проходил военную службу в рядах т.н. "народной милиции ЛНР" и с 2018 г. был завербован сотрудниками ФСБ РФ. 

Выполняя поставленную российской спецслужбой задачу совершения диверсии на территории Луганской области, он пересек линию разграничения и прибыл в Северодонецк, где в условленном схроне взял заранее приготовленные средства поражения - две единицы РПГ-22. 

Диверсант планировал осуществить подрыв двух резервуаров с аммиаком на территории ЧАО "Северодонецкое объединение Азот", которое отнесено к объектам 1 степени химической опасности. 

Целью диверсии было причинение экологической катастрофы и массовое уничтожение жителей Луганской области. На момент покушения на совершение диверсии в емкостях хранилось 3500 т аммиака.

Диверсант был задержан в ходе спецоперации 7 июля 2020 года. Максимальное наказание, которое грозит задержанному - 15 лет лишения свободы.

Читайте новости города и региона:

"Когда закончится эта вакханалия?": Шахов потребовал отстранить от должности Сергея Гайдая

"Лунный" пейзаж с кратерами: Шахов показал дороги на Луганщине и требует аудита работы руководства ВГА

Пенсии в Лисичанске и Северодонецке: с 1 сентября возможны изменения выплатных дат

Тренажерный зал под открытым небом: В Северодонецке открывают новый спортивный городок

Подготовка к диверсии на Северодонецком "Азоте": прокуратура направила дело в суд Подготовка к диверсии на Северодонецком "Азоте": прокуратура направила дело в суд Подготовка к диверсии на Северодонецком "Азоте": прокуратура направила дело в суд

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик