04.09.2020, 19:42

Голос за 100 гривен и сахар: жительница Лисичанска пойдет под суд за подкуп избирателей

выборы подкуп

Жительница Лисичанска (Луганская область) пойдет под суд за подкуп избирателей, который проводился под видом благотворительности. 

Лисичанской местной прокуратурой Луганской области направлен в суд обвинительный акт в отношении жительницы Лисичанска по факту предложения и предоставления избирателям неправомерной выгоды, которая сопровождается предвыборной агитацией, совершенной по предварительному сговору группой лиц, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Луганской области. 

По данным следствия, летом 2019 обвиняемая в составе группы лиц с целью получения отдельным кандидатом большего количества голосов избирателей на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины, осуществляла незаконную агитацию под видом оказания благотворительной помощи на территории одномандатного избирательного округа № 107.

За голосование за конкретного кандидата на выборах избирателям предлагали и давали денежные средства в сумме 100 гривен, а также сахар в мешках, на которых в виде текста и изображения содержалась информация агитационного характера с упоминанием конкретного кандидата в народные депутаты Украины.

Санкция статьи, инкриминируемой жительнице Лисичанска, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок пять лет.

Читайте также: На День города в Лисичанске едва не произошла большая трагедия (фото)

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик