17.09.2020, 12:30

Кабмин одобрил законопроект о поддержке лиц с инвалидностью

Кабмин одобрил законопроект о поддержке лиц с инвалидностью

Кабмин согласовал законопроект, в котором предлагается предоставить право внеочередного обслуживания в любых кассах, всех учреждениях и организациях, а также внеочередное право пропуска через госграницу Украины и КПВВ отдельным категориям украинцев.

Кабмин на заседании 16 сентября согласовал законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальных гарантий лиц с инвалидностью и детей с инвалидностью", сообщает Час Пик.

В документе предлагается предоставить право внеочередного обслуживания в любых кассах лиц с инвалидностью, детям с инвалидностью и лицам, которые сопровождают человека с инвалидностью первой группы.

"Кроме того, законопроектом предлагается таким лицам предоставить внеочередное право пропуска через государственную границу Украины, контрольные пункты въезда/выезда на временно оккупированные территории и с таких территорий не чаще, чем один раз в неделю в одну сторону указанных лиц, которые едут на лечение", - сообщил представитель правительства в парламенте Василий Мокан на своей странице в Facebook.

Также правительство приняло проект постановления по совершенствованию механизма предоставления малообеспеченным лицам и лицам с инвалидностью единовременной материальной помощи через Центры предоставления административных услуг.

Читайте также:

Пенсии в Украине еще вырастут до конца года: кто и на какую прибавку может рассчитывать

Долги за коммуналку не спишут: накопленные "карантинные" долги придется отдавать

Тарифы на отопление в Украине увеличатся: на сколько вырастет сумма платежки после 1 октября

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик