25.09.2020, 13:14

Глава Северодонецкой ВГА рассказал о планах по развитию города

Луганская, Северодонецк

Глава Северодонецкой военно-гражданской администрации Александр Стрюк рассказал какими он видит перспективы развития города.

Глава Северодонецкой ВГА Александр Стрюк в интервью газете "Луганщина.UA" рассказал о планах по развитию Северодонецка, сообщает Час Пик.

Он отметил, что в Северодонецке завершили юридические процедуры, необходимые для устойчивой работы военно-гражданской администрации. 

"Мы уже тесно сотрудничаем с облгосадминистрацией, в том числе по представлению проектов на конкурс ГФРР. Планируем реализовать при софинансировании города реконструкцию наших двух бассейнов - "Садко" и бассейна одной из спортивных школ. В перспективе будем подавать на конкурс ГФРР проекты реконструкции двух теннисных кортов", - рассказал Александр Стрюк.

По словам главы Северодонецкой ВГА, основная задача на сегодняшний день - нормальное прохождение отопительного периода. Он рассказал, что 10 млн из городского бюджета направили на запуск теплогенерирующей установки, которая обеспечит теплом значительную часть города.

"Сейчас основная задача - нормальное прохождение отопительного периода. Я столкнулся с тем, что к августу даже не начинали подготовку к холодам. Поэтому сегодня все силы коммунальных предприятий направлены на проведение необходимых для этого мер. Считаю, до 1 октября почти все работы мы успеем выполнить. На первую декаду октября запланирована проведения технологических пусков...

Но, к сожалению, мы тратим эти средства на погашение собственных долгов предприятия. Так случилось, что в течение полугода не возлагались средства за транспортировку газа, не выплачивалась задолженность за прошлый отопительный сезон. Поэтому сегодня, чтобы запустить технологический цикл, нам необходимо было погасить эти долги", - сказал Александр Стрюк. 

По словам Алексадра Стрюка, из бюджета также выделены средства на финансирование образования. Это дополнительная сумма для выплаты заработной платы сотрудникам, которых приняли на работу в пищеблоки школ, и средства на закупку устаревшего на 90% оборудования для пищеблоков, оборудования и мебели в рамках программы "Новая украинская школа", оборудования классов химии и физики в школах.

Глава Северодонецкой ВГА заявил, что в городе будет построена ледовая арена и рассказал о будущем Ледового дворца спорта. Он отметил, что уже выделены средства на проектирование ледовой арены, найдено место для ее размещения. Это будет современный энергоэффективный проект, что позволит удерживать объект за счет бюджета города.

"На сегодняшний день на базе Ледового дворца создана спортивная школа, но известно, что мы арендуем это здание. ВГА принимаются все меры по ее возвращению в собственность территориальной громады, ведется судебно-претензионная работа. Думаю, нам все удастся, и мы вернем здание в собственность города", - сказал Алексадр Стрюк.

Также он заверил, что затянувшаяся реконструкция заплавного моста между Северодонецком и Лисичанском будет закончена в скором времени.

"Мост является частью проекта Президента "Большая стройка", там строится новая дорога. Да. были определенные проблемы с финансированием, которые сейчас рашены. Мы нашли взаимопонимание с подрядчиком, выделили средства, и в ближайшее время мост будет завершен", - сказал глава ВГА.

Он рассказал о ремонте дорог в рамках программы "Большое строительство" и отметил, что средств, которые были выделены в 2020 году на ремонт дорог из местного бюджета, крайне недостаточно для решения всех проблем с дорогами в городе.

Касательно планов на 2021 год, Алексадр Стрюк сообщил, что ВГА готовится принять участие в конкурсе с проектом реконструкции исторической части Центрального проспекта напротив торгового центра "Джаз" и реконструкции сквера Гоголя. 

Читайте новости города и региона:

В Северодонецке состоится Всеукраинский патриотический забег в память о погибших воинах

В Северодонецке начинается осенняя призывная кампания: уклонисты понесут наказание

Коронавирусные антирекорды: На Луганщине выявлено более полусотни новых случаев COVID-19

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик