04.10.2020, 12:54

Финансирование медицины: будут ли в Лисичанске лечить бесплатно?

лисичанск больница

Смогут ли жители Лисичанска рассчитывать на бесплатное и льготное лечение? Руководство ВГА города ответило на интересующий многих вопрос. 

В Лисичанске был утвержден ряд программ финансирования медицинских учреждений на 2021 год, передает Час Пик со ссылкой на официальный портал ВГА. 

В частности, Александр Заика подписал Распоряжение "Об утверждении Программы развития финансовой поддержки КНП "Лисичанская многопрофильная больница" на 2021 год" от 2 октября 2020 года.

Согласно документу, медицинское учреждение получит 1 млн грн (в том числе - из городского бюджета) на бесплатное лечение в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины "Об упорядочении бесплатного и льготного отпуска лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных групп населения и по определенным категориям заболеваний". 

Финансовая поддержка также коснется КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи №1" и КНП "Центр первичной медико-санитарной помощи №2".

Распоряжение "Об утверждении программы финансовой поддержки Коммунальных некоммерческих предприятий на 2021 год" предполагает выделение КНП "ЦПМСП №1": 

  • 500 тысяч гривен - на бесплатное лечение (в соответствии с упомянутым выше постановлением Кабинета Министров);
  • 500 тысяч гривен - на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами. 

КНП "ЦПМСП №2" получит:

  • 400 тысяч гривен - на бесплатное лечение;
  • 900 тысяч гривен - на обеспечение инвалидов и детей-инвалидов техническими средствами. 

Кроме того, согласно Распоряжению главы ВГА "Об утверждении Программы развития финансовой поддержки КНП "Городская стоматологическая поликлиника" на 2021 год" от 2 октября текущего года, на бесплатное и льготное лечение отдельных категорий граждан по социальным программам медицинское учреждение получит 200 тысяч гривен. 

Читайте также: Засекреченный "Лисичанскводоканал": как на самом деле обстоят дела с водоснабжением в городе

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик