04.11.2020, 10:44

В Луганской области стартовал сезон охоты

В Луганской области стартовал сезон охоты

В Луганской области стартовал сезон охоты. Определены дни и сроки охоты, а также правила охоты, правила техники безопасности, ветеринарно-санитарные требования и нормы добычи животных.

В Луганской области, согласно распоряжению председателя Луганской ОГА, 2 ноября начат сезон охоты. Согласованы сроки охоты, порядок охоты, нормы добычи охотничьих животных и пропускная способность охотничьих угодий в сезон охоты 2020-2021 годов, сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент экологии и природных ресурсов Луганской ОГА.

В частности, это касается угодий ОО "Охотничье-спортивный клуб "Байбак", ГП "Беловодское ЛОХ" (лесоохотничье хозяйство), ГП "Белокуракинское ЛОХ", Меловской РО УООР, ГП "Кременское ЛОХ", СООО "Агрофирма "Калмичанка", ГП "Сватовское ЛОХ", ГП "Старобільське ЛОХ", "Старобельское ТМР", Рубежанский МО УООР, ФХ "Раздолье.ГАК", Станично-Луганской РО УООР и Троицкой РО УООР.

Дни охоты - среда, суббота и воскресенье.

Сроки охоты:

- на зайца русака - с 1 ноября 2020 г. по 17 января 2021 г. (дни охоты - суббота и воскресенье);

- на парнокопытных животных - с 1 ноября 2020 г. по 27 декабря 2020 г. (индивидуальные, коллективные и облавные охоты. Дни охоты - среда, суббота, воскресенье).

"К охоте допускаются лишь те охотники, которые имеют документы на право охоты. Для получения более подробной информации необходимо обратиться к пользователям соответствующих охотничьих угодий.

Во время проведения охоты охотники должны строго соблюдать правила охоты, техники безопасности и ветеринарно-санитарных требований.

Нарушение законодательства в отрасли охотничьего хозяйства и охоты влечет за собой административную и уголовную ответственность согласно законам Украины", - сообщили в Департаменте экологии и природных ресурсов ЛОГА.

Как отметил первый вице-президент Всеукраинской ассоциации охотников Виктор Червоный, охотничий сезон в Луганской и Донецкой областях нужно позволить, в частности, из-за резкого роста численности лисиц и волков.

"Открытие охоты 2020 в этих областях решит сразу несколько вопросов. Во-первых, это снимет социальное напряжение, ведь несколько лет домохозяйства, которые занимаются охотой, не получают прибыли от нее. Во-вторых, зарплаты не получают егеря. Деньги на выплаты шли от покупки охотниками разрешений на охоту. В-третьих, в этих регионах резко возросла численность лисиц и волков. Этих животных некому отстреливать, и они начали нападать на домашний скот и угрожать людям. Те животные, питающиеся трупами, могут переносить смертельные болезни. Законом регулирование численности этих животных положено именно на пользователей охотничьих угодий", - сказал Червоный.

Напомним, на Луганщине с 1 ноября запрещен вылов рыбы в зимовальных ямах. Обнародована онлайн карта с координатами.

Читайте новости региона:

На Луганщине определили места отстоя автотранспорта: где можно переждать гололед и снегопад

Тарифы на газ для населения Луганщины: сколько придется платить с 1 ноября

"Укрпочта" работает без выходных: перечень отделений на Луганщине, открытых 7 дней в неделю

"Укрзализныця" изменила маршруты следования ряда поездов: среди них "Ужгород - Лисичанск"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: