12.12.2020, 12:00

"Ставим искусственную": Северодончане спорят, стоит ли покупать живые елки после лесных пожаров

Марина Началова | Все новости автора
елки

Уходящий 2020 год ознаменовался в Луганской области страшным бедствием в виде масштабных лесных пожаров. Огонь уничтожил тысячи гектаров леса, и в преддверии Нового года перед жителями региона встал вопрос этичности покупки настоящей елки.

В соцсетях по этому поводу разгорелись дискуссии. Оказалось, что тема довольно неоднозначная, передает Час Пик.

В региональных пабликах стали появляться публикации с призывом не покупать на Новый год живую елку, а поставить искусственную. "Оставь елку в лесу", - призывают противники массовой вырубки деревьев к празднику.

Среди жителей Северодонецка и региона нашлось немало тех, кто поддержал эту мысль, ведь у искусственной елки есть очевидные преимущества.

"У меня искусственная ель. Это просто красота - по окончании праздников одеваю сверху мешок, и на чердак вместе с игрушками, а в декабре с чердака, мешок снимается - и вуаля, праздник готов!"

"Моей красавице 12 лет. Прекрасна, будто только куплена. Пусть живые деревья растут и развиваются, дарят нам свежий воздух с полезными фитонцидами".

"Сейчас огромный выбор искусственных елочек красавиц, на любой вкус, а если хочется запаха ели, можно просто поставить несколько веточек и все довольны".

"Тут у нас и так выгорело пол-Луганщины... Так давайте дорубим, что осталось?.." - пишут пользователи.

Однако часть комментаторов напомнила, что елки, которые продаются перед Новым годом на елочных базарах, выращивают в лесохозяйствах специально для этих целей, либо же это результат прореживания молодняка. Следовательно, отказ от покупки живой елки никак не повлияет на сохранение лесов Луганщины. К тому же, елки для продажи в этом году, скорее всего, уже срубили, и нераспроданные просто выбросят, заявили пользователи Фейсбука.

"Для Нового года - ёлки выращивают в специальных питомниках. Нарочно их высаживают с повышенной плотностью, чтоб прорежать".

"Дело в том, что много новогодних елок выращивают фермеры специально на срез, и этой забастовкой вы оставляете фермеров без заработка. Это сродни давайте не будем покупать хлеб - оставим пшеницу в поле".

"Ну так елки же заранее в лесничестве вырубят, потом реализатор купит заранее числа 15 уже будут продавать, мы не купим и елки 1 января на свалке будут", - заявляют комментаторы.

Жители региона также отметили спорную экологичность искусственных пластиковых елок, которые производятся промышленными предприятиями, а будучи выброшенными на свалку, разлагаются сотни лет. А настоящее дерево все-таки не наносит ущерба окружающей среде. Главное - при покупке елки обращать внимание на наличие бирки как свидетельства, что дерево спилено легально.

Некоторые пользователи предложили наиболее экологичный вариант отметить Новый год с ароматной лесной красавицей: купить дерево с корнями в горшке, которое после праздников можно высадить в землю. Правда, найти в продаже такую елку сложнее, чем спиленную.

В любом случае, каждый останется при своем мнении, и елочные базары на Луганщине будут работать. Ранее стали известны цены на новогодние елки в Луганской области.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик