13.12.2020, 11:10

Время пришло: В Лисичанске бизнесу пора готовиться к переходу на украинский язык

В Лисичанске бизнесу пора готовиться к переходу на украинский язык

В Украине все поставщики услуг, независимо от формы собственности, с 16 января 2021 года обязаны будут обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на украинском языке. В ВГА города Лисичанск напомнили, что украинский язык будет обязателен к применению во всех сферах общественной жизни.

В Украине с 16 января 2021 года сфера обслуживания должна перейти исключительно на украинский язык. Согласно статье 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от форм собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке, сообщает Час Пик.

Отдел потребительского рынка ВГА города Лисичанск напоминает, что в кафе, банке, на АЗС, в аптеке, библиотеке, супермаркете, парикмахерской и т.д. - обслуживание должно быть только на украинском языке

Персональное обслуживание клиента на другом языке может осуществляться только по его просьбе.

Отмечается, что согласно ч. 1 ст. 17 Закона Украины "О защите прав потребителей" за всеми потребителями в одинаковой степени признается право на удовлетворение их потребностей в сфере обслуживания. Установление любых преимуществ, применение прямых или непрямых ограничений прав потребителей не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами.

Согласно Инструкции "О порядке обозначения розничных цен на товары народного потребления в предприятиях розничной торговли и ресторанного хозяйства", утвержденной приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 04.01.1997 №2, все средства информирования о ценах на товары изготовляются печатным или иным способом и должны быть оформлены в соответствии с действующим законодательством о языке.

"Таким образом, по общему правилу, содержащемуся в указанных нормах, украинский язык обязателен к применению во всех сферах общественной жизни.

С целью предотвращения поступления обращений граждан военно-гражданская администрация г. Лисичанска просит владельцев заведений торговли, ресторанного хозяйства и сферы услуг принять меры относительно обязательного применения государственного языка при обозначении розничных цен в ярлыках, меню, прейскурантах и т. п, а также уделить дополнительное внимание языковым особенностям общения во время обслуживания посетителей и клиентов", - заявили в Отделе потребительского рынка ВГА г. Лисичанск.

Напомним, в случае нарушения прав на получение информации и услуг на украинском языке можно обращаться к языковому омбудсмену.

Читайте новости города:

В Лисичанске пересчитали размер соцпособий: кто получит повышенные выплаты уже в декабре

"Очень символичные для Лисичанска фото": кадры из поездок по прифронтовому Донбассу

"Пора перейти от слов к делу": Как в Лисичанске обстоят дела с долгами по зарплате

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик