31.01.2021, 10:54

Пещерный монастырь на Луганщине: что скрывает в себе место, окутанное тайной

Ольга Романец | Все новости автора
Меловые пещеры на Луганщине

Мало кто знает, что меловые пещеры на Луганщине относятся к числу редких и уникальных архитектурных сооружений Украины. Они находятся неподалеку от сел Преображенное и Наугольное в Сватовском районе и представляют собой подземные пещеры, датируемые концом XIX столетия. Предположительно, в этих пещерах когда-то давно жили православные монахи.

Луганщину сложно назвать туристической Меккой Украины, однако о ее живописных уголках и поистине впечатляющих местах порой не знают даже сами жители области. Сегодня Час Пик расскажет о древних легендах, связанных с пещерным монастырем, а также о том, как туда добраться.

Пещерный монастырь

Несмотря на то, что Преображенские пещеры до конца не исследованы археологами, есть мнение, что данный комплекс подземных сооружений – обитель православных монахов, которые вели затворнический образ жизни. 

29 июля 2011 года был официально открыт вход в пещерный монастырь. Однако большинство жителей Луганщины даже не догадываются, что этот монастырь намного масштабнее Киево-Печерской Лавры.

Расположены пещеры около реки Кобылки, в 3 километрах от села Наугольного и в 4-5 километрах к западу от села Преображенного. Вход в пещеру располагается на крутом склоне меловой горы. Общая площадь - почти 600 квадратных метров, а длина ходов - 230 м, средняя высота - 2 м. 

Своды ходов и комнат выполнены в форме арок. В некоторых помещениях стоят иконы и свечи, а на стенах изображены староверческие кресты. Поэтому, чтобы получше рассмотреть всю эту историческую красоту, нужно обязательно вооружиться фонариками.

пещерыпещерыпещера

Легенды пещерного монастыря

По некоторым сведениям, меловая пещера была сооружена в 1894 году. Считается, что инициативу о строительстве скитского монастыря проявил Святой Григорий, как его прозвали в то время земляки, который жил тогда в этих местах.

Согласно легенде, Григорий был верующим крестьянином. Каждый год он ходил пешком в Киево-Печерскую Лавру на исповедь. Возможно, именно это место вдохновило его на строительство пещер, подобных Киевской Лавре.

Старожилы, пересказывая легенды, говорят, что он долго ходил по коридорам пещер и молился. По преданию, именно в стенах пещеры Григорий и пропал, словно растаял в тумане. И произошло это как раз в то время, когда уже шли приготовления к строительству храма на поверхности.

Этой легенде нашли подтверждение в 1970-х годах, когда в этих местах обнаружили меловой знак, на котором высечена дата и рядом подпись: "Святой Григорий и с ним 27 человек".

Из рассказов известно, что после исчезновения Григория в пещере жил бездомный паломник, а когда его не стало, пастухи подожгли вход из хвороста, и он обвалился. И о пещере на долгое время забыли.

Согласно еще одной легенде, по этим пещерам люди убегали от нападения татар. В таком случае выходит, что история пещер достигает времен казачества.

пещеры

пещеры

пещеры 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: