17.02.2021, 12:58

"Откуда столько?": Северодончане возмущены увеличенным расходом газа

Ольга Романец | Все новости автора
газ

Все чаще жители Луганщины жалуются на качество газа, потребление которого значительно возросло. Некоторым жителям региона приходится платить за голубое топливо на 35% больше.

Об этом в региональных пабликах в социальной сети Facebook рассказывают жители Северодонецка, передает Час Пик.

"Газом в 01.21 пользовались не больше обычного, а по счётчику на 35% больше за счёт воздуха! Как мерить калорийность и обжаловать?", - пишет автор поста.

С данной ситуацией столкнулись многие северодончане, о чем свидетельствует активное обсуждение данной темы в соцсети. Жители города сетуют, что счетчик мотает, а в доме холодно. Кроме того, газ на плите "горит желтым" и "не варит". 

"Да я в шоке! Никогда больше 6-ти кубов не тратила, даже летом, когда душ по 10 раз в день! А тут 9!!! До того еще и 2 недели была у детей. Откуда столько??? Готовлю на плите совсем мало, колонку также не много использую..."

"Мы провели газ в 2007. Я топила 1 час и была жара в доме. Сейчас топлю 3 часа - и холодно...",

"Газ включишь - счетчик мотает, шум идет, а вода в кастрюле не нагревается. Платим за воздух, да и газ всех цветов радуги", - пишут северодончане.

Однако как отмечают специалисты, добавление в газовую систему кислорода может привести к взрыву. Не менее опасно и добавление азота - оно может привести к отрыву пламени. Поэтому разговоры о разбавлении газа не более, чем домыслы потребителей.

Причин ухудшения качества газа существует много. Основная из них - неправильная эксплуатация газовых приборов. Также в окрашивании пламени в оранжевый цвет может быть "виновна" повышенная влажность.

Как отмечают эксперты, единственное, что могут делать облгазы - понижать давление в трубе, вызывая, возможно, не расчетные режимы работы счетчиков и, как следствие, рост потребления.

Читайте также: "Разница в два раза": платежки за отопление озадачили жителей Северодонецка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик