25.02.2021, 09:31

Из Киева до Лисичанска и Северодонецка за 8 часов: ЕИБ готов профинансировать новый проект

ЕИБ готов профинансировать новый проект

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов профинансировать электрификацию железнодорожных путей на участке "Северск-Лисичанск" в рамках программы "Восстановление Донбасса". Проект позволит сократить длительность поездки на поезде из Киева до Лисичанска и Северодонецка.

Об этом заявил заместитель министра финансов Александр Кава во время всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура", сообщает Час Пик.

"Если "Укрзализныця" вовремя подготовит проектную документацию, мы в Министерстве финансов уже получили одобрение от Европейского инвестиционного банка, чтобы профинансировать этот проект в рамках программы "Восстановление Донбасса", – сказал Александр Кава.

По словам чиновника, проект предусматривает модернизацию и электрификацию железнодорожного участка от станции "Северск" через Новозолотаревку до вокзала Лисичанска и позволит сократить длительность поездки из Киева до Лисичанска и Северодонецка с нынешних минимальных 12 часов до 8 часов.

Замминистра отметил, что в агломерации Северодонецка и Лисичанска проживает около половины жителей подконтрольной Украине территорий Луганской области.

ЕИБ готов профинансировать новый проект

По словам Кавы, в перспективе также решение вопроса об ускорении железнодорожного сообщения между Мариуполем и Краматорском. Для реализации данного проекта необходимо построить около 30 км ж/д путей между Кураково и Южнодонбасской, что позволит более чем на 200 км сократить расстояние между Мариуполем и Краматорском для поездов.

Читайте новости города и региона:

"Не понос, так золотуха": В Лисичанске снова отключат воду

Луганская и Донецкая области попали в "оранжевую" зону карантина

На Луганщине руководство таможни и чиновников таможенного поста "Лисичанск" обвиняют в коррупции

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик