10.03.2021, 13:42

Ищут доверчивую жертву: На Луганщине продолжают орудовать мошенники

Ольга Романец | Все новости автора
мошенники

В течение суток на территории Луганской области сработали все мошеннические схемы: "Родственник в беде", "Разглашение личных данных", "Покупки по подписке" и еще одна схема – якобы дочь заказала постельное белье, а мать должна рассчитаться.

Об этом пишет пресс-служба полиции Луганской области, передает Час Пик.

Так, в г. Северодонецке 83-летняя женщина сообщила, что еще в декабре прошлого года ей позвонил неизвестный, представился племянником и попросил перечислить ему деньги. Любящая тетушка через кассу в банке перевела все сбережения, которые копила - 18 677 грн. Лишь через три месяца пенсионерка поняла, что ее обманули.

В Рубежном 35-летний заявитель рассказал правоохранителям, что разместил объявление о продаже мобильного телефона на одном из сайтов. Буквально на следующий день ему позвонил "покупатель", оговорив условия оплаты, он прислал в мессенджере скриншот об оплате товара, а следующим сообщением были ссылки на сайт, где заявитель ввел полные секретные данные своей карты и код, поступивший от банка. В результате опрометчивых действий мужчина потерял почти 6 тыс грн, находившихся на счету.

Также в полицию обратилась рубежанка с сообщением о том, что к ее матери – 83-летней местной жительнице пришла неизвестная женщина и сообщила, что якобы заявительница заказала постельное белье, но не оплатила его, поэтому мать должна отдать причитающиеся деньги. Доверчивая пенсионерка передала мошеннице 5700 грн и 18 тыс российских рублей, за что получила два пакета с бельем.

В Лисичанскую полицию местная жительница обратилась по поводу мошеннических действий со стороны продавщицы обуви, которая получила предоплату в размере 720 грн, но товар не отправила, еще и заблокировала покупателя в переписке.

Читайте также: Садик спасен?: Лисичанская ВГА приняла на баланс города ясли-сад "Калинушка"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: