15.04.2021, 12:33

В Северодонецке и близлежащих поселках поднимут тарифы на вывоз мусора

Леся Матвеева | Все новости автора
тарифы на вывоз мусора

Коммунальное предприятие "Северодонецккомунсервис" заявило о намерении изменить тариф на услуги по вывозу бытовых отходов на территории Северодонецка и близлежащих поселков.

Информация о намерении осуществить смену действующего тарифа на услуги по обращению с бытовыми отходами (в части вывоза и захоронения твердых бытовых отходов), предоставляемых КП "СКС" на территории г. Северодонецка и близлежащих поселках, размещена на официальном сайте ВГА г. Северодонецк, сообщает Час Пик.

"Коммунальное предприятие "Северодонецккоммунсервис" доводит до сведения потребителей намерение изменить действующие тарифы на услуги по обращению с бытовыми отходами, а именно на услуги по вывозу бытовых отходов", - говорится в сообщении.

Обоснование причин изменения тарифа

На сегодняшний день существующий тариф по вывозу бытовых отходов является экономически необоснованным, он не возмещает расходы, необходимые для нормального функционирования предприятия.

Себестоимость действующего тарифа возмещает текущие затраты предприятия только на 26% относительно плановой себестоимости (29,42 грн. без НДС – себестоимость действующего тарифа, 114,94 грн. без НДС – себестоимость планового тарифа).

В структуру тарифа были заложены показатели, которые с 2011 года колоссально изменились по сравнению с нынешним:

  • при расчете размеров должностных окладов и тарифных ставок заложена минимальная заработная плата увеличилась на 525%, а именно с 960,00 грн до 6000 тыс. грн;
  • увеличен процент размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц при расчете минимальной тарифной ставки рабочего 1 размера со 120% до 160%, а также добавлены коэффициенты соотношения минимальной тарифной профессий, которые являются сквозными в отрасли (грузчики установлен коэффициент – 1,5);
  • при расчете потребности в горюче смазочных материалах стоимость бензина А-92 выросла на 162,9%;
  • стоимость дизельного топлива выросла на 187,9%;
  • стоимость сжатого газа увеличилась на 230,8%;
  • тарифы на коммунальные услуги также выросли. Так тариф на услугу по поставке электрической энергии с момента расчета тарифа вырос на 356,5%.

Исходя из выше изложенного видно, что действующий тариф является несостоятельным для ведения безубыточной деятельности КП "СКС" и 100% не покрывает его текущие расходы для предоставления услуг по вывозу ТБО, а также противоречит действующему с 01.05.2019 г. законодательству Украины по обращению с бытовыми отходами. 

Более подробно с обоснованием причин повышения тарифа, структурой планового тарифа по вывозу бытовых отходов и сравнительной таблицей существующего тарифа к расчетному по вывозу бытовых отходов можно ознакомиться на ]]>сайте]]> ВГА г. Северодонецк.

В КП "Северодонецккомунсервис" сообщили, что замечания и предложения потребителей принимаются в письменном виде в течение 14 дней с момента размещения на официальном портале Северодонецкой городской ВГА Северодонецкого района Луганской области по адресу: г. Северодонецк, ул. Гагарина , 89 или по e-mail: [email protected]

Читайте новости города и региона:

Изменился график движения автобусного маршрута между Северодонецком и Лисичанском: новый график

Жителям Луганщины запретили посещать леса, расположенные на территории Северодонецкой громады

В рамках "Большого строительства": На Луганщине модернизируют ряд социальных объектов

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик