05.05.2021, 13:24

Гори все огнем: что происходит с бельгийским наследием и есть ли шанс на его спасение

Ольга Романец | Все новости автора
больница

Уже в который раз общественность поднимает вопрос о судьбе бельгийской больницы, которая находится в районе бывшего содового завода. Пока власть имущие "кормят" жителей города обещаниями, на больницу обрушиваются новые напасти. Так, вчера историческое здание охватил огонь.

Пожар в здании бывшей больницы произошел вчера вечером, 4 мая. Как сообщают местные СМИ, огнем было охвачено 65 квадратных метров. К счастью, спасателям удалось вскоре ликвидировать возгорание, передает Час Пик.

Местные жители убеждены, что причиной пожара стал поджог.

"Ну и естественно, что это поджог", "Подожгли. Варвары", Скоро весь Лисичанск выжгут" Ломать не строить!", - пишут лисичане.

Как ранее сообщали в ЛОГА, на месте больницы хотели сделать школу и креативный молодежный центр. Здание обнесли забором, но дальше этого дело не продвинулось.

Как стало известно из видео местного активиста Анатолия Рыжкова, забор свою основную функцию не несет. Не спасают даже таблички с надписью "ведется видеонаблюдение". В здание больницы можно с легкостью попасть, обойдя его с обратной стороны. Единственным препятствием на пути к больнице может стать только непроходимый лес.

На сегодняшний день здание находится в критическом состоянии. Последние годы за будущее больницы активно борются неравнодушные граждане. В прошлом году общественный активист Ариф Багиров с единомышленниками организовал информационную кампанию "Подлечи больничку". К проблеме привлекали внимание разными способами, в том числе концертом на крыше заброшенной больницы.

Исходя из всего вышеперечисленного, создается впечатление, что шансов на спасение бельгийского наследия нет. И, возможно, историческое здание, которое пережило войны, не переживет правление нынешних народных избранников.

Преступная халатность ОВЦы или навели, а "ж...па" голая. Как убивали Донбасс, как 3,14... д.. ли деньги на оползневых...

Опубликовано ]]>Анатолием Рыжковым]]> ]]>Вторник, 4 мая 2021 г.]]>

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик