19.05.2021, 11:15

Быть или нет техногенной катастрофе?: В Лисичанске у водоканала "нарисовалась" новая проблема

Лисичанскводоканал

В городах и поселках Лисичанской территориальной громады возникла угроза техногенной и экологической катастрофы. Вопрос обсуждался на заседании местной комиссии ТЭБ и ЧС.

18 мая состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС) под председательством заместителя руководителя ВЦА по вопросам безопасности и общественного порядка – первого заместителя председателя местной комиссии ТЭБ и ЧС Станислава Мосейка, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ЛВГА.

Во время заседания было рассмотрено несколько вопросов. В частности, обсуждался вопрос о недопущении возникновения в городах и поселках Лисичанской территориальной общины техногенной и экологической катастрофы в связи с аннулированием у ЛКСП "Лисичанскводоканал" специального разрешения на пользование недрами.

Также руководитель ЛКСП "Лисичанськводоканал" Юрий Явтушенко доложил о подготовке и выполнении работ по установке приборов учета воды на водозаборных скважинах.

После обсуждения ситуации с аннулированием у водоканала разрешения на пользование недрами, местная комиссия ТЭБ и ЧС приняла ряд мер для недопущения возникновения в городах и поселках Лисичанской территориальной общины техногенной и экологической катастрофы.

Также были приняты меры для обеспечения бесперебойного водоснабжения из скважин Белогоровского водозабора и водозаборов "Лесная дача" и "Метелкино".

Справка: Разрешение на специальное водопользование - это документ разрешительного характера, который дает право предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам на использование воды из водных источников, например артезианских скважин, речек, озер, водоемов, бассейнов и т.д. 

Документ предоставляет право использовать воду и сбрасывать загрязняющие вещества в водные объекты, включая забор воды и сброс загрязняющих веществ с обратными водами с применением каналов, для удовлетворения питьевых нужд населения, а также для хозяйственно-бытовых, лечебных, оздоровительных, сельскохозяйственных, промышленных, транспортных, энергетических, рыбохозяйственных и других государственных и общественных нужд.

Читайте новости города и региона:

"Лисичанскводоканал" призывает абонентов срочно погасить долги и грозит отключением воды

В Лисичанске с 1 июня под запрет попадают фейерверки, салюты и петарды

На Луганщине возможны перебои со связью: в Vodafone пояснили причину

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик