19.05.2021, 21:19

Чиновники ГСЧС Луганщины предстанут перед судом за фейковое тушение пожаров

Ольга Романец | Все новости автора
пожары

Шестерых должностных лиц управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Луганской области будут судить за подделку документов, которые создавали видимость их эффективной ликвидации масштабных пожаров.

Об этом сообщает Офис генпрокурора, передает Час Пик.

Следователи Государственного бюро расследований направили в суд обвинительные акты по поводу шести чиновников ГСЧС. Им может грозить ограничение свободы до трех лет или штраф в размере 68 тысяч гривен.

По материалам следствия, сотрудники ГСЧС подделывали соответствующую документацию о тушении пожаров. Чтобы избежать ответственности за бездействие, чиновники добавляли в акты данные о технике, личном составе и руководителях, которые якобы привлекались к тушению.

Однако следствие установило, что на самом деле таких выездов не было. В то же время сотрудники ГСЧС умышленно фальсифицировали 46 актов о пожарах для искажения статистических показателей.

В Офисе генпрокурора напомнили, что на территории дачного кооператива "Волчье озеро" в результате масштабных пожаров погибли трое человек, были уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество.

Читайте также: В Лисичанске загорелось историческое здание бельгийской больницы

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик