02.06.2021, 12:45

Искусственно завышали тарифы на теплоснабжение: На Луганщине СБУ раскрыла коррупционную схему

На Луганщине СБУ раскрыла коррупционную схему

В Луганской области СБУ разоблачила противоправный механизм искусственного завышения цен на теплоснабжение для социальных объектов одного из городов. Потери бюджета от действий злоумышленников составляют почти 5 млн грн.

Задокументировано, что в течение 2018-2020 гг. школы, больницы, ДЮСШ и другие учреждения социальной инфраструктуры города получали платежки за отопление по значительно завышенным тарифам, сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По версии следствия, к незаконной схеме причастны госслужащие и менеджмент коммерческой структуры, которую связывают с бывшим влиятельным чиновником регионального уровня. Участники сделки вывели из городского бюджета, по предварительным оценкам, не менее 5 млн грн.

Правоохранители провели 12 обысков по местам проживания и в офисах злоумышленников, было изъято:

  • компьютерная техника и средства связи;
  • финансово-хозяйственная документация;
  • черновые записи, подтверждающие сделку.

Продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. 

Решается вопрос о назначении экспертиз для подтверждения причиненных общине убытков и объявления организаторам о подозрении в совершении преступления.

Процессуальные и следственные действия проводятся совместно со следственным управлением ГУ Нацполіції в Луганской области под процессуальным руководством областной прокуратуры.

На Луганщине СБУ раскрыла коррупционную схему На Луганщине СБУ раскрыла коррупционную схему

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик