03.07.2021, 13:46

"Война за воду": "Лисичанскводоканал" и ЛЭО готовятся к суду

Лисичанскводоканал

Новость о том, что работа ЛКСП "Лисичанскводоканал" парализована из-за ареста текущего счета предприятия, стала очередным неприятным "сюрпризом" для лисичан. Местные власти ищут выход из сложившейся ситуации, а водоканал в очередной раз обратился в суд с исковым заявлением по запрету отключать воду.

В Лисичанске проблема с водоснабжением давно стала одной из самых наболевших. Из-за износа городских систем водоснабжения и водоотведения, а также из-за больших долгов водоканала перед энергетиками, город Лисичанск и соседние Новодружеск и Приволье периодически остаются без воды, сообщает Час Пик.

В Лисичанске 2 июля состоялось заседание местной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Рассматривался вопрос о невозможности ведения хозяйственной деятельности ЛКСП "Лисичанскводоканал" из-за ареста текущего счета. Также обсуждались пути выхода из сложившейся ситуации. 

В 2020 году ЛКСП "Лисичанскводоканал" уже ]]>подавал в суд иск]]> к ответчику ООО "Луганское энергетическое объединение". В исковом заявлении водоканал просит суд обязать ЛЭО "прекратить злоупотребление правом" на отключение от энергоснабжения объектов единой технологической системы "Лисичанськводоканала".

Позже судом было вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска.

В июне 2021 года ЛКСП "Лисичанскводоканал" ]]>вновь подал в суд иск ]]>к ответчику ООО "Луганское энергетическое объединение".

В исковом заявлении заявитель отмечает, что "прекращение энергоснабжения обостряют социальное напряжение в районе, который находится неподалеку от мест проведения боевых действий. Указанные отключения вызывают возмущение и беспокойство среди населения".

Одновременно с исковым заявлением ЛКСП "Лисичанскводоканал" обратилось с ходатайством о проведении судебной строительно-технической и инженерно-экологической экспертизы в деле по иску к ООО "Луганское энергетическое объединение" об обязательстве совершить определенные действия и предоставляет вопросы, среди которых, в частности:

  • есть ли в составе указанных объектов ЛКСП "Лисичанскводоканал" те, которые в соответствии с действующим законодательством должны быть отнесены к объектам повышенной опасности;
  • будет ли влиять прекращение (ограничение) электроснабжения отдельных объектов системы централизованного питьевого водоснабжения городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье и прилегающих поселков на технологические процессы производства и транспортировки ЛКСП "Лисичанскводоканал" питьевой воды потребителям и, если да, в чем будет заключаться такое влияние;
  • может ли прекращение (ограничение) электроснабжения принадлежащих ЛКСП "Лисичанскводоканал" объектов систем централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения городов Лисичанск, Новодружеск, Приволье и прилегающих поселков вызвать нарушения экологических нормативов, негативное влияние на состояние окружающей природной среды и, если да, в чем будут заключаться такие нарушения и влияние.

Указанное ходатайство будет рассмотрено в дальнейшем в судебном заседании.

Как отмечается в постановлении суда, "основания для возвращения искового заявления или отказа в открытии производства по делу, установленные Хозяйственным процессуальным кодексом Украины отсутствуют". Суд решил рассматривать дело в порядке общего искового производства.

Согласно постановлению суда, подготовительное судебное заседание по делу должно было состояться 29 июня 2021 года в помещении Хозяйственного суда Луганской области по адресу: г. Харьков, проспект Науки, буд. 5, зал судебных заседаний №108.

Пока местные власти пытаются "разрулить" ситуацию и найти выход, а водоканал готовится к судебным заседаниям, жителей трех городов волнует вопрос - сколько раз еще придется оказаться в условиях, когда на улице жара под 30 градусов, а воды в кранах нет по несколько суток.

Стоит отметить, что местные власти обещают, что вода в кранах лисичан не пропадет из-за ареста счетов водоканала...

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик