06.07.2021, 12:26

На Луганщине проверили качество воды в водоемах: опасно ли в них купаться

Ольга Романец | Все новости автора
водоемы

В июне 2021 года ГУ "Луганский областной центр по контролю и профилактике болезней Минздрава Украины" осуществлял мониторинговые наблюдения за качеством воды водохранилищ и рек в местах массового отдыха.

Наблюдения проводились на 28 объектах, из которых 14 находится на реках (Северский Донец, Айдар, Красная, Деркул, Белая) и 14 в других водоемах (озера Песчаное, Чистое, Парковое, Клешня, Кривенькое; водохранилища "Наливное", "Сватовское" на р. Хорина; ставках в г. Попасная, пгт. Марковка, с. Бабичево, Демино-Александровка и других), передает Час Пик со ссылкой на Центр.

Всего в течение июня по микробиологическим показателям было исследовано 52 пробы воды (выполнено 226 исследований), из них 17,3% проб (4,9% исследований) не соответствовали требованиям санитарного законодательства.

Превышение санитарно-эпидемиологических нормативов по микробиологическим показателям выявлено в 6-ти (21%) водоемах (озера Парковое, Чистое и Кривенькое, пляж г. Кременная на р. Красная, пруд "Парковый" в г. Попасная, р. Северский Донец в районе г. Рубежное).

В озере "Парковое" микробное загрязнение воды по индексу ЛКП (число лактозопозитивних кишечных палочек) превышает санитарно-эпидемиологические нормативы в 1,24 раза; в озере "Чистое" по индексу ЛКП в 4,2 раза, индексу кишечной палочки в 2,3 раза, а также содержанию колифагов в 3,0 раза.

На р. Красная (пляж г. Кременная) превышен индекс ЛКП в 4,8 раз, а индекс кишечной палочки в 2,3 - 6,2 раза.

На реке Северский Донец (в районе г. Рубежное) превышен индекс кишечной палочки в 2,3 раза, а на ставке "Парковый" (г. Попасная) - в 2,6 раза.

По санитарно-химическим показателям было исследовано 43 пробы воды (выполнено 589 исследований), из них 60,5% проб (5,4 % исследований) не соответствовали требованиям санитарного законодательства по содержанию сухого остатка, в отдельных пробах по содержанию хлоридов (оз. Клешня, Кривенькое) и растворенного кислорода (в Сватовском водохранилище на р. Хорина - концентрация растворенного кислорода в одной из проб выявлена на уровне 3,8 мг/дм3, в районе городского пляжа г. Старобельск на р Айдар - концентрация растворенного кислорода 2,6 мг/дм3).

"По результатам микробиологических исследований в пробах воды возбудителей инфекционных заболеваний не выявлено. Превышение гигиенических нормативов по санитарно-показательной микрофлорой обусловлено природными условиями (водность объектов, температура воздуха и воды, прочее), а также антропогенным загрязнением", - говорится в сообщении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: