12.07.2021, 17:53

Информация об автоматическом назначении субсидий в Лисичанске: кому не был произведен перерасчет

Марина Началова | Все новости автора
субсидия

В конце июня проведено переназначение жилищных субсидий в автоматическом режиме (без обращения граждан) для домохозяйств, которые ее получали в отопительном периоде 2020-2021 годов, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 мая 2021 № 505 «Некоторые вопросы назначения жилищных субсидий».

Об этом информирует Управление социальной защиты населения Лисичанской городской ВГА, передает Час Пик.

В автоматический расчет попало более 9000 дел получателей жилищной субсидии, из которых назначена субсидия на неотапливаемый сезон:

  • с результативной суммой (более 0,00 грн.) - 4331 домохозяйству;
  • с суммой, равной 0,00 грн. - 3281 домохозяйству.

Отказано в назначении субсидии:

  • 327 домохозяйствам - из-за наличия просроченной свыше трех месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (суммарно более 340,00 грн.). Информация о задолженности получена управлением от предприятий-поставщиков жилищно-коммунальных услуг;
  • 350 семьям - из-за отсутствия уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в периоде, за который учитываются доходы для назначения жилищных субсидий (с июля по декабрь 2020 года), и/или получения доходов меньше минимальной заработной платы.

Около тысячи дел не рассчитано в связи с отсутствием информации, необходимой для назначения жилищной субсидии или наличием ошибок, выявленных при обмене информацией, полученной управлением в электронном виде от субъектов предоставления информации (Пенсионный фонд Украины, Государственная налоговая служба и т.д.).

Указанные дела прорабатываются специалистами управления и продолжается работа по получению необходимых сведений для принятия решения о назначении жилищной субсидии по каждому не рассчитанному делу. Таким домохозяйствам субсидия будет рассчитана в индивидуальном режиме.

Граждане, которым назначена субсидия с мая 2021 года, получили полагающиеся им суммы жилищной субсидии за май - июнь в полном объеме через банковские учреждения, а получателям субсидий, которые получают средства через почтовое отделение, выплата будет произведена до конца текущего месяца.

Для получения субсидии на следующий период необходимо подать новые заявление и декларацию гражданам, которым жилищная субсидия:

  • предоставлялась в денежной безналичной форме;
  • была назначена по фактическому месту жительства лиц (арендаторы жилых помещений; внутренне перемещенные лица);
  • была назначена без учета отдельных лиц из числа зарегистрированных в жилом помещении, которые не проживают по месту регистрации.

Прием документов для назначения жилищной субсидии с мая 2021 года по обращению граждан продлится в управлении до конца сентября этого года.

Читайте еще:

В Кабмине обсудили трансформацию шахтерских регионов Украины: с каких городов начнут

Гайдай пообещал жителям Лисичанска новый современный фонтан

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик