17.07.2021, 14:14

На пляжах Азовского моря придумали, как спастись от медуз: фото

Марина Началова | Все новости автора
медуза

Большое количество медуз на Азове в последнее время портит отдых многих украинцев. В воде, кишащей скользкими существами, далеко не всем приятно купаться.

Нашествие медуз стало значимой угрозой для курортного бизнеса, поскольку часть отдыхающих именно по этой причине досрочно уезжают домой или вовсе отказываются от морского отдыха. Но некоторые предприниматели нашли выход, передает Час Пик со ссылкой на региональное издание "РИА Мелитополь".

Некоторые владельцы баз отдыха начали устанавливать в море барьерные сетки. Один край сети держится на дне при помощи якорей, второй - на поверхности благодаря буям. В результате получается "бассейн", в который медузы не заплывают, а люди могут без проблем купаться.

Некоторые предприятия, которые специализируются на изготовлении рыболовных сетей, начали делать такие конструкции в этом году ради эксперимента.

Вот только подобные сети не из дешевых, и позволить их могут себе не все базы отдыха. Так, по расценкам одной из фирм в Бердянске, чтобы огородить сетью 50 метров пляжа на удалении от берега 30 метров, нужно заплатить около 77 тыс. грн. Впрочем, спрос на эти изделия все равно высок. В этом году барьерные сети уже заказали две базы отдыха в Кирилловке и несколько баз в Бердянске.

Читайте еще: Чистое море и девственная природа: чем манит туристов остров-заповедник Бирючий

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик