30.07.2021, 11:34

Восстановление дорог и мостов, строительство бассейна, спортивные локации: Заика поделился планами по развитию Лисичанска

Марина Началова | Все новости автора
александр заика лисичанск

Уже год Лисичанском руководит военно-гражданская администрация. Ее руководитель Александр Заика пообщался с журналистами и рассказал, каковы дальнейшие планы ВГА.

29 июля состоялась пресс-конференция руководителя Лисичанской городской ВГА Александра Заики по итогам года каденции на посту руководителя. Она стала своеобразным итогом проделанной работы и описанием планов на будущее и перспектив развития громады, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ВГА.

Во время пресс-конференции Заика отвечал на вопросы журналистов относительно наиболее актуальных и волнующих сфер жизни общества.

Дороги и мосты

Обсуждая с журналистами состояние дорог, руководитель отметил, что в 2021 году за средства городского бюджета планируется выполнить работы по текущему ремонту асфальтобетонного покрытия по улицам: пр. Победы, им. В. Сосюры, им. Д.И. Менделеева, Октябрьская, им. А. Довженко, Гетманская и на других.

Также выделены средства на разработку проектно-сметной документации по капитальному ремонту асфальтобетонного покрытия дорог по улицам: Автомобилистов, Кольцевая, Полевая, Независимости, Текстильная и Гарибальди. Работы по капитальному ремонту дороги по ул. Гарибальди будут выполняться за счет средств городского бюджета в две очереди: планируется их начать в 2021 году, закончить - в 2022. На данный момент проведены процедуры публичных закупок и заключены договоры.

За счет средств Государственного бюджета выполняются работы по капитальному ремонту моста через р. Северский Донец по ул. Первомайская.

Весной этого года глава Луганской облгосадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Сергей Гайдай анонсировал начало запуска процедуры разработки проектно-сметной документации по восстановлению разрушенного моста в направлении «Лисичанск-Сиротино».

Пожарная безопасность

Также обсудили вопросы повышенной пожарной опасности, учитывая трагический опыт прошлого года. Заика заверил, что в целом громада способна противодействовать возможным случаям пожаров в экосистемах на подчиненной территории. Для минимизации вероятности возникновения пожаров и последствий от них выполнен ряд мероприятий.

Спортивные локации

Относительно планов создания безопасных пространств для досуга и развития детей и молодежи Александр Заика отметил, что в ближайшее время запланировано выделение государственной субвенции (с софинансированием из местного бюджета в размере 10% (почти 300 тыс. грн.) на установку спортивных площадок типа workout.

Во исполнение Указа Президента «Активные парки - локации здоровой Украины» и в рамках оздоровительной двигательной активности всех категорий граждан определены и проведены работы по подготовке 5 локаций, а именно: в скверах «Березовая роща»; им. Ю.А. Гагарина; «Центральный»; в парке «Памяти землякам-чернобыльцам» и парковой зоне ДК им. В. Н. Сосюры.

В планах также реконструкция Лисичанской городской ДЮСШ и спортивной базы «Лисичанец» - единственной в области, которая популяризирует такой вид спорта как гребля на байдарках и каноэ.

Система городского видеонаблюдения

Журналистами также были озвучены вопросы безопасности в городе. Заика отметил, что была создана и постепенно расширяется городская система видеонаблюдения за общественными местами и улицами с массовым пребыванием людей и наиболее осложненной криминогенной обстановкой. Кроме Лисичанска подключены к системе видеонаблюдения Новодружеск и Приволье. Всего в эксплуатации - 126 видеокамер. Работа в данном направлении продолжается. С начала этого года в результате работы системы видеонаблюдения раскрыто два случая вандализма, один грабеж, два дорожно-транспортных происшествия и другие правонарушения.

Бассейн для Лисичанска

Был проведен мониторинг существующего бассейна в лечебно-оздоровительном комплексе «Волна». Соответствующие специалисты, которые обследовали комплекс, отметили, что лучше и дешевле построить новый энергоэффективный бассейн с нуля. Это будет современный плавательный бассейн длиной 25 метров.

На сегодняшний день основная задача - определение местоположения этого объекта. А сами работы по строительству планируется начать уже в следующем году. Ориентировочная стоимость работ составляет около 65 млн. гривен.

Проблемы "Лисичанскводоканала"

Отдельно речь на пресс-конференции шла о проблемах водоснабжения и водоотведения в городе. Заика подтвердил, что ЛКСП "Лисичанскводоканал" находится в крайне тяжелом финансовом состоянии из-за долгов. В результате электроэнергия для предприятия оплачивается из местного бюджета.

По словам Заики, для улучшения работы водоканала разработана проектно-сметная документация, которая ожидает финансирования и выполнения. На данный момент в рамках проекта модернизации "Лисичанскводоканала" планируется реконструкция городских очистных сооружений, существующей канализационной насосной станции, замена аварийного участка магистрального водовода.

Для уменьшения тарифа на электрическую энергию рассматривается вопрос перехода ЛКСП "Лисичанскводоканал" со второй категории электропитания на первую и разработки проектно-сметной документации на строительство подстанции.

Кроме того, во время пресс-конференции обсудили ремонт дороги по ул. Гарибальди, так называемой в народе «Потемкинской лестницы», планы по празднованию Дня города, новую спецтехнику для коммунальных служб.

Читайте еще:

Арест счетов "Лисичанскводоканала": Гайдай сказал, как будут решать проблему

В Лисичанске появится 8 новых улиц: уже известны названия

Стало известно, когда поедут первые троллейбусы из Северодонецка до Лисичанского ж/д вокзала

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик