13.08.2021, 20:40

Во Львове медики объявили голодовку из-за невыплаты зарплат

медики львов

Во Львовской области 18 медиков городской больницы Сосновки Червоноградского района объявили голодовку на рабочем месте в связи с задолженностью по зарплате, начиная с апреля 2021 года.

Об этом сообщила глава первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза медицинских работников Украины Сосновской городской больницы Оксана Гладун в Facebook, передает Час Пик

"Медики КП "Городская больница Сосновского горсовета" приняли решение голодовать до выполнения требований медработников", - отметила она. 

На запрос ресурса "Украинская правда" пресс-служба НСЗУ ответила, что что больница получает средства за предоставление четырех пакетов услуг. В частности, речь идет о первичной медицинской помощи. И хотя население города составляет более 11 тысяч, в больнице было заключено 387 деклараций с семейными врачами, что не позволяет получать еще больше средств от НСЗУ.

Претендовать на "ковидные" выплате медики не могут, поскольку медучреждение не может оказывать пациентам с COVID-19 стационарную помощь в виду отсутствия условий. 

В целом, от НСЗУ медучреждение с апреля получило 1,7 млн гривен, а также субвенции в размере 658 тысяч гривен в месяц.

По мнению Нацслужбы, Сосновская больница оказывает небольшой объем услуг, которые не приносит достаточно средств. 

Читайте также: Пенсии украинцев могут вырасти в два раза: названо условие

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик