16.08.2021, 22:52

Недалеко от Днепра обнаружили старинный крест, о котором, возможно, писал историк Яворницкий

Марина Началова | Все новости автора
крест

В поселке Марьевка, что под г. Марганцем Днепропетровской области, нашли старинный крест с дырками от пуль.

Находку обнаружили члены сообщества "Марганец Туристический", передает Час Пик со ссылкой на местные СМИ.

Исследователи предполагают, что именно об этом кресте писал известный историк Дмитрий Яворницкий, который много раз бывал в этих краях.

"Впервые об этом кресте мне рассказал местный житель поселка Марьевка - Александр Любера. Через некоторое время мы вместе с участниками общества "Марганец Туристический" отправились в экспедицию на кладбище. Старинный крест было найти нелегко, но нам это удалось! Крест лежал под высокой травой... Мы его подняли и почистили от земли", - рассказал один из участников группы.

В книге "Украинская Атлантида" сказано, что Яворницкий посещал Марьевку в 80-х годах ХІХ века.

"Дмитрий Яворницкий, осматривая окрестности Марьевки в 80-х годах 19-го века, нашел в балке Отченашевской песчаниковый надгробный крест, на котором нанесена надпись: "Мир – раб божий казак... Павел Ориська... месяца ноября года...". Всю надпись прочитать нельзя было из-за того, что он был сильно поврежден пулями (кто-то стрелял по кресту как по мишени)", - говорится в книге.

На кресте, найденном в Марьевке, действительно есть следы будто от пуль. Надпись разобрать не удалось. Возле этого креста был обнаружен обломок еще одного старинного креста.

Напомним, в Черкассах на раскопках нашли олимпийскую медаль, которой больше ста лет.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик