15.08.2021, 18:38

В Украине на раскопках нашли олимпийскую медаль, которой больше ста лет

Марина Началова | Все новости автора
медаль

Во время археологических раскопок в Черкассах была найдена бронзовая олимпийская медаль, которой больше века.

Об этом ]]>рассказал ]]>на своей странице в Фейсбуке старший научный сотрудник Института археологии Национальной академии наук Украины Дмитрий Куштан, передает Час Пик.

По его словам, медаль нашла Черкасская экспедиция Института археологии НАН Украины во время раскопок еще в прошлом году в центре Черкасс по ул. Байды Вишневецкого, 2.

Куштан сообщил, что находка представляет собой бронзовую медаль Первой Всероссийской олимпиады, которая проходила в Киеве в 1913 году. Спортивную награду нашли в заполнении мусорной ямы, которая находилась во дворе дома начала ХХ века, принадлежавшего юристу Вацлаву Крынскому. Почему медаль туда попала и кто был ее владельцем, археологи так и не выяснили.

На одной стороне медали изображен дискобол на фоне Печерских холмов и Николаевского цепного моста и надпись "Кіевъ 1913". На второй - ветви дуба и лавра на фоне меандрового узора, герб Киева и надпись по окружности: "Первая русская Олимпіада".

Об Олимпиаде-1913 в Киеве известно, что специально для нее был построен стадион "Спортивное поле" на 5 тысяч мест (около Покровского монастыря на Лукьяновке - между современными ул. Сечевых стрельцов, Глыбочицким проездом и ул. Николая Пимоненко).

Открытие Первой всероссийской олимпиады состоялось 20 августа 1913 года. На церемонии присутствовали примерно 10 000 зрителей и около 600 участников из 15 спортивных организаций и девяти городов империи. На этой Олимпиаде были побиты восемь всероссийских рекордов и один мировой. Это были первые спортивные соревнования в Российской империи, в которых участвовали женщины. Также именно с Киевской олимпиады берет свое начало история марафонского бега на территории бывшей Российской империи. Киевляне отличились тем, что из 83 призовых мест завоевали 37, петербуржцы - 33, рижане - 6, москвичи - 5.

Читайте еще: В украинском супермаркете нашли "живую" дыню: вы бы такую точно не купили

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: