08.09.2021, 10:17

"Луганскгаз" предупредил об отключении должников от газоснабжения

Луганская, газоснабжение

АО "Луганскгаз" начнет ограничивать предоставление услуги для должников. Первые отключения от газоснабжения могут произойти уже в сентябре.

"Луганскгаз" предупредил об отключении должников от газоснабжения. Официальная информация размещена на ]]>сайте]]> Акционерного общества "Оператор газораспределительной системы "Луганскгаз", сообщает Час Пик.

Оператор газораспределительной системы будет вынужден пойти на радикальные меры и ограничить предоставление услуги в случае непогашения долгов и последующего роста задолженности со стороны населения и предприятий.

"Запрет на отключение потребителей за долги отменен, поэтому своевременно производите оплату за уже оказанные услуги. В случае непогашения задолженности АО "Луганскгаз" будет вынужден применить радикальные меры и ограничить предоставление услуги", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце августа 2021 вступили в силу изменения в законодательство, которыми отменен запрет ограничивать предоставление ЖКУ гражданам Украины в случае наличия долгов.

Согласно правок в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" такой запрет будет действовать только в регионах, где установлен "красный" уровень эпидопасности. Поставщики имеют право возобновить отключение через 30 дней после того, как регион выйдет из "красной" зоны карантина.

Теперь коммунальные предприятия имеют право отключать должников от электроэнергии, газа и других видов коммунальных услуг. Чтобы восстановить подачу коммунальных услуг бытовым потребителям помимо погашения задолженности придется также оплатить услугу повторного подключения.

Читайте также: Тарифы на электроэнергию изменятся: кто с 1 октября будет платить за свет меньше

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик