14.10.2021, 14:30

В Северодонецке ко Дню защитников и защитниц Украины провели военный парад

Северодонецк, парад

На Луганщине впервые за 30 лет независимости Украины провели военный парад. 14 октября в День защитников и защитниц Украины военный парад состоялся в Северодонецке, который послеоккупации Луганска стал областным центром.

Под аплодисменты местных жителей и гостей города в сопровождении военной техники прошли бойцы всех воинских частей, которые защищают Луганскую область, сообщает Час Пик

Полицейские Луганщины не только обеспечивали публичный порядок и общественную безопасность, но и приняли непосредственное участие в военном параде и в выставке военной техники.

По Гвардейскому проспекту шагали более тысячи военнослужащих ВСУ, Национальной гвардии, Национальной полиции и ГСЧС. 

Областные мероприятия ко Дню защитников и защитниц Украины начались в Северодонецке возложением цветов к памятнику генерал-майору Национальной гвардии Александру Радиевскому, который с побратимами освобождал Северодонецк, а погиб под Лисичанском.

"Спасибо защитникам, добровольцам, волонтерам, каждый из которых в свое время совершил подвиг. Вот и сейчас, на передовой, парни и девушки защищают нас от российской вооруженной агрессии. Низкий поклон нашим воинам.

Сегодня, 14 октября, мы чтим память погибших Героев и гордимся теми, кто ежедневно делает все возможное для нашей победы. Слава защитникам и защитницам! И слава Украине!", - сказал глава Луганщины Сергей Гайдай.

Напомним, Северодонецк был освобожден от боевиков НВФ 22 июля 2014 года.

Северодонецк Северодонецк

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик