26.10.2021, 21:27

Эксперимент Моршина: В городе, где большинство взрослых вакцинированы, почти никто не болеет коронавирусом

Марина Началова | Все новости автора

Курортный город Моршин Львовской области стал площадкой для эксперимента: здесь впервые в Украине прошла масштабная кампания по вакцинации против коронавируса. И этот эксперимент наглядно показывает, как массовая вакцинация помогает победить пандемию.

В Моршине, где вакцинировано более 70% жителей, ни один человек не находится в больнице COVID-19, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, передает Час Пик.

К началу августа по меньшей мере одной дозой антиковидной вакцины в Моршине было привито 72,4% взрослого населения, двумя дозами было вакцинировано 66% взрослых жителей. Летом в городке совсем не было больных коронавирусной болезнью, а сейчас там регистрируют единичные случаи, поскольку болеют преимущественно невакцинированные люди, говорит координатор по вакцинации против COVID-19 во Львовской области Олег Когут.

Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности ]]>сообщает]]>, что пилотный проект по массовой вакцинации в Моршине был запущен в середине апреля – для Украины это был новый формат, поскольку тогда в стране действовал второй этап вакцинации, когда прививки могли получить медработники, учителя и работники социальных служб. В Моршине свою дозу вакцины мог получить каждый желающий.

Проект инициировали городские власти Моршина, позже его поддержало Министерство здравоохранения. В начале проекта на месте столкнулись с высоким уровнем недоверия к вакцинации – хотя провакцинировать 70% населения рассчитывали за месяц, воплотить эти планы удалось за два месяца. И даже несмотря на это, результаты оказались успешными.

Пример горожанам показал мэр, который вакцинировался одним из первых. К повышению осведомленности о вакцинации активно привлекались СМИ. Чтобы бороться с фейками и опасениями касательно вакцины, в Моршине использовали наработки Минздрава и ВОЗ, показывали опыт других стран, чтобы успокоить население города и развенчать мифы о вакцинации. Также для коммуникации использовали печатные материалы с информацией о профилактике COVID-19: их разносили по домам и раздавали на рабочих местах.

Семейные врачи обзванивали своих пациентов и объясняли, почему нужно вакцинироваться и где это можно сделать. В таком формате, в частности, сосредотачивались на людях старшего возраста, чтобы убедить их вакцинироваться. В городе действовали три пункта прививки – два из них на базе городской больницы. Также для усиления использовали мобильную бригаду из соседнего города Стрый.

В результате массовой вакцинации, в течение двух месяцев – с середины июня по середину августа – в Моршине не зафиксировали ни одного нового больного коронавирусом. В дальнейшем заболеваемость возобновилась, однако это ожидаемо на фоне роста заболеваемости в Украине, поясняет координатор по вакцинации против COVID-19 во Львовской области Олег Когут. По его словам, это единичные случаи, поскольку болеют преимущественно невакцинированные люди.

Напомним, министр охраны Виктор Ляшко объяснил, почему медики не попали под обязательную вакцинацию против COVID-19.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик