01.11.2021, 17:01

"Красная зона" на Луганщине: Гайдай объяснил, при каких условиях будут работать рынки и школы

Марина Началова | Все новости автора

В "красной" зоне предприниматели будут работать, но сертификат о прививке от COVID-19 или справка должны быть у каждого из них.

Об этом заявил на пресс-конференции глава Луганской ОГА Сергей Гайдай, передает Час Пик.

"Давайте сравним карантинные меры два года назад и действующие сегодня. Да, "красная" зона. Да, у нас более 50% занятых коек. Сейчас у нас совсем другие карантинные требования. Если есть вакцинация, справка от врача касательно ограничений для вакцинации или свежий ПЦР-тест – работать можно", – объяснил Гайдай.

Он сообщил, что на днях к нему обратились предприниматели из Лисичанска по поводу возможного закрытия рынка в районе РТИ. По словам Гайдая, рынок может работать при условии выполнения вышеупомянутых требований.

"Я ничего вообще не закрываю, работайте сколько угодно, нет никаких ограничений! Единственное – чтобы у всех была вакцинация или справка, и пожалуйста, работайте. Если будет заходить проверка на какой-то объект – развлекательный центр, большой магазин или рынок, и находят среди десяти продавцов одного невакцинированного, закрывается именно его торговая точка, а сам рынок или магазин работает", - пояснил Гайдай.

Он рассказал и о работе школ в "красной" зоне. По словам главы ЛОГА, сейчас дети на каникулах, но это временно. В случае достижения установленного порога вакцинации учителей школы будут работать оффлайн.

"У нас хорошая статистика – более 80% педагогов уже вакцинированы, школы будут работать", - сказал Гайдай.

Также глава ЛОГА рассказал о планах по восстановлению моста через Лисичанский содовый завод и объездной дороги и ответил, получит ли Лисичанск новый современный бассейн.

Как сообщалось, в Лисичанской ВГА временно приостановлен прием граждан из-за карантина.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик