16.11.2021, 12:18

Мусороперерабатывающий завод на Луганщине: в ЛОГА определились с местом постройки

Ольга Романец | Все новости автора
завод

Власти Луганщины не отказались от идеи постройки завода по переработке мусора на территории области. Предприятие планируют разместить недалеко от Лисичанска на месте заброшенного карьера.

Об этом в своем видеообращении в социальной сети Facebook рассказал глава Луганщины Сергей Гайдай, передает Час Пик.

Он отметил, что строительство данного завода - весьма дорогостоящий проект, который требует особого внимания.

"Из-за оккупации части Луганской области все крупные города остались на оккупированной территории, и генерация мусора не так велика. Строительство такого завода - это дорогостоящая идея, и здесь надо просчитывать все: количество генерируемого населением мусора, логистику, чтобы его свозить, сортировку. Очень много вопросов", - сказал Гайдай.

Он также отметил, что уже выбрана ориентировочная площадка для строительства завода.

"Мы не стоим в стороне, сейчас занимаются этим аудитом, у нас уже есть ориентировочная площадка в неработающем карьере. Она удалена от самого города Лисичанск, для того, чтобы не было никакого загрязнения", - добавил Гайдай.

Напомним, как сообщали в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Луганской ОГА, строительство объекта планируется осуществлять в три очереди, рассчитано оно на 7 лет.

Объект планируют разместить более чем на 33 га в южной части Лисичанска в районе мелового карьера, возле действующего полигона бытовых отходов в считанных сотнях метров от жилых домов микрорайонов завода РТИ. Более чем половина этого участка предназначается для складирования мусора.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик